Анализы , обморок

Здравствуйте! Девочка 10 лет. Резко выросла, начался пубертат (увеличилась грудь, появились редкие волоски на лодке и подмышками). Закружилась голова, побелела. Дали понюхать нашатырь, сладкий крепкий чай, кусочек сыра, быстро пришла в себя. Давление 100/70, сахар 6,1 (спустя 2 часа еды), лёгкие чистые, пульс норма. Эти данные замеряла скорая. Случилось утром, в 11:22. К вечеру поднялась температура 38,5, покраснело горло. Начали полоскание, обильное питье и граммидин. Температура спала после нурофена и больше не поднималась. Перечень анализов прилагаю. Помогите разобраться в ситуации. Расшифруйте, пожалуйста, анализы

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы незначительно смещено в сторону нейтрофилов, что может быть при бактериальной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50 мл/кг. В биохимии повышен СРБ, что является признаком воспалительного процесса. Снижен уровень железа и витамина Д. Железо и ферритин на фоне воспаления оценивать не корректно, так как ферритин может быть ложно повышен , а железо ложно снижено в период воспалительного процесса. Витамин Д ребенок принимает?

Елена Анатольевна, детримакс в возрастной норме 2 капли. На летний период убирали. Но, похоже, зря(

Его нужно возвращать. Пока для антибиотиков показаний нет. Местно можно имудон по 1 таблетке 6 раз в день

Елена Анатольевна, спасибо

Выздоравливайте поскорее!

Принятый ответ

Здравствуйте
Моча в норме
По результатам крови на нейтрофилы и лимфоциты в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях
Повышен срб- повышение как при вирусной так и при бактериальной инфекции
Витамин д снижен незначительно , пропить аквадетрим или вигантол по 6 капель месяц, затем по 3 капли длительно
Именно эти препараты, так как это лекарственные средства , а детримакс это бад

Снижено железо, но в период орз не оцениваем его

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе мочи воспаления нет. Анализ хороший.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса моноциты выше.
Глюкоза ,гликированный индекс в норме .
Ферритин ,срб высокий на фоне орви.
Железа резко расходуется ,во время болезни не оцениваем( показатель низкий )
Витамин д снижен 2000 ме 4 капли в первую половину дня вигантол или аквадетрим принимать 45 дней.
Затем сдать контрольно, и перейти на профилактическую дозировку 1000 ме 2 капли.

Марина Александровна, спасибо

Марина Александровна, здравствуйте! Педиатр все же прописал Мальтофер фол по 1 таблетке. Ребенку 10 лет, вес 38. Правильная ли дозировка?

Да правильная , длительно 3 месяца принимать .

По поводу обморока очно осмотр кардиолога и невролога

Надежда Александровна, да, уже записались на УЗИ сердца и сосудов головы и шеи. По результатам к специалистам

И ЭКГ нужно
Нарушения ритма сердца по узи не видно

Надежда Александровна, спасибо, сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи в норме.

По общему анализу крови повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

Повышение срб бывает и при вирусе, но если горло будет сильно болеть, рекомендуется выполнить стрептатест натощак (самостоятельно купите в аптеке).

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

В остальном все в порядке. Возможно, эпизод головокружения связан с началом вирусной инфекции. Пока понаблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК с признаки вирусной инфекции
ОАМ в норме
Рекомендуется наблюдение за состоянием ребенка
Прием витамина Д в дозировке 2000МЕ , курс 2 мес