Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность у малыша — вопрос №2364946

Добрый день. Малыш 1,5 месяца в роддоме поставлена лактазная недостаточность, давали Лактазар по 1,5 капсулы перед кормлением с ним кал стал довольно плотным, 2 недели как перешли на Колиф Лактаза капли, давали по 4 капли и стул стал прям очень жидким, сейчас опять появилось вздутие и колики, стул не частый, но очень жидкий. В инструкции написано выдерживать капли от 5 минут до 20-30 при сильной лактазной недостаточности, больше информации нет. Что теперь делать? Есть ли смысл уменьшить количество капель? Увеличить время действия капель в питании до 15-20 минут?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нужно вернуть Лактозар и давать по 1 капсуле

Педиатр
Здравствуйте.
Если давали по 1,5 капсулы на кормоение и был эффект, то колиф необходимо 6 капель на раз.
Достаточно выдержать 5 минут, тщательно перемешав.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Подскажите, почему а инструкции написано что при симптомах жидкого стула нужно уменьшить количество капель?
Педиатр
Колиф может разжижать стул, конда его много, но при этом признаков ЛН ьыть не должно.
Раз есть газы, вздутие, то фермента не достаточно или он не подходит ( такое тоже может быть, препарат подбирается индивидуально.)
Если при увеличении дозировки нет улучшееия тогда меняем на другой( лакталиф, лактаза бэби, изикол), либо возвращаем лактазар, корректируя его дозировку
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. А ещё подскажите через какое время станет понятно помогает он в количестве 6 капель или нет, прежде чем пробовать переходить на что то другое?
Педиатр
Эффект от фермента ждем на 5-7 день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо