Понижены гранулоциты повышены лимфоциты

Была высокая температура у ребенка 1.9, далее начала прыгать. Сдали ОАК там понижены гранулрцыты 39.9 при норме 47-72, повышены лимфоцыты 53 при норме 25-40. Ранее все было в норме.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Отклонение по этим показателям может указывать на вирусную инфекцию.
С целью уточнения,направьте вопрос в другой раздел врачам педиатрам. Специалисты Вас проконсультируют.

Здравствуйте!
Полный анализ приложите, пожалуйста

Камиля Ильдусовна, Добрый день! Готово

Анализ посмотрела.
Вообще в норме у детей до 5-летнего возраста должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами. Но так как у ребёнка к тому же немного снизились ближе к нижней границе нормы тромбоциты (норма от 150) и была температура, то такие изменения, как снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и при этом нормальные лейкоциты - говорят о том, что малыш перенес вирусную инфекцию.
Такую кровь лечить не нужно и если ухудшения состояния ребёнка не будет, то и пересдать ОАК не надо.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV) Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Камиля Ильдусовна, была анемия и гематолог лечил нас

Принятый ответ

Может быть, не долечил. Сейчас анемии нет, анемия ставится , когда уже гемоглобин низкий.

Здравствуйте, по анализу крови перенесенная вирусная инфекция, пересдавать не надо, лечить тоже не надо, если нет симптомов.

Так же у ребенка наблюдается латентный дефицит железа, не анемия.
Рекомендую сдать кровь из вены на ферритин, сввороточное железо, витамин Б12 и Б9.

Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет,но снижены индексы эритроцитов,сдать ферритин, ожсс.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.