Расшифровка анализа
Здравствуйте. Планируем беременность, предыдущая была замершей и врач отправил на анализ. Сдала вчера анализы, натощак, выпил 1 литр чистой воды тёплой. Вечером съела много арбуза. 4 дня назад вернулись с отпуска из за границы. Хотелось бы узнать результаты анализов. До этого сдавала, всегда было в норме все показатели.
Здравствуйте, Татьяна. По тромбодинамике никакое лечение у планирующих и беременных не назначают. Коагулограмма в норме. В общем анализе крови тромбоцитоы у нижней границе нормы, есть небольшое снижение лейкоцитов, гемоглобина и эритроцитов. Так как и ферритин снижен, то это анемия железодефицитная 1 степени .
Нужно обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа, например сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день перед едой, 2-3 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина целевой уровень выше 40. И в плановом порядке дообследоваться по поводу причин дефицита железа - обследование ЖКТ, осмотр гинеколога, контроль ТТГ.
Лейкоциты чаще всего снижены после вирусных инфекций. Дополнительно нужно дообследовать уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Здравствуйте
Коагулограмма в норме.
Тромбодинамику сдавать не нужно. Этот метод не имеет прогностического значения.
В оак снижение гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов. Необходимо исключить дефицит в12, в9, меди, выполнить узи брюшной полости.
Не болели до сдачи анализов? Не принимали препараты цинка?
В целом уровень показателей безопасный, но требуется дообследование.
Ферритин снижен. Норма от 30.
После сдачи крови на витамины группы в можно начать приём препаратов железа
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухввалетного железа- гинотардиферон 80 мг, ферретаб 100 мг. В этих препаратах содержится фолиевая кислота, которая назначается при подготовке к беременности. Дефицит железа лучше восполнить до наступления беременности. Потому что во время беременности идёт большой расход железа на формирование плаценты и плода.
Целевой ферритин -60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Анна Павловна, нет не болела, цинк не принимаю. В рационе фемостон, витамин Е, тироксин, фолиевая (3 месяца), и вот назначили Индол для подготовки
Принятый ответ
Снижение лейкоцитов может быть связано с дефицитом витаминов группы В, меди. Необходимо сдать анализы.
Можно повторить оак, при сохранении изменений сдать дополнительные анализы.
Здравствуйте! Критичного ничего нет, данных за системное заболевание крови нет.
Небольшая лейкопения и тромбоцитопения требуют контроля в динамике.
Через 3-4 недели повторите анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов без нагрузки на печень, вне ОРВИ / ОРЗ.