Консультация инфекциониста /

Наступила на крысу, есть ли риск бешенство — вопрос №2365249

Наступила на мертвую раздавленную крысу ногами в босоножках (фото крысы и ног приложила на всякий случай), так как босоножки очень открытые мне кажется я дотронулась до нее голой кожей. Я сейчас уже еду в травмпункт но не знаю поставят ли мне вакцину, есть ли показания. К тому же я очень переживаю об осложнениях от вакцины так как у меня уже три дня температура 37.5 (скорее всего орви, возможно ковид, анализы сдала но они будут только послезавтра), не знаю что мне делать в этой ситуации, помогите пожалуйста

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте,в этой ситуации Вам ничего не угрожает,вакцинация не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не стоит переживать, в данной ситуации риска заразиться нет ничем, в том числе бешенством. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а есть риск других инфекций кроме бешенства? В интернете пишут есть риск лептоспироза и чумы((
Инфекционист, Гепатолог
Нет риска, не переживайте.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, бешенство передаётся через укус или ослюнение открытой кровоточащей раны, во внешней среде погибает, крыса мертва,если бы на была заражена бешенством, вирус погиб, не переживайте, вакцинация не требуется