Пневмония скрытая
дочь перенесла в 2 мес аспирационную пневмонию. поперхнулась слюной, через 2 дня ее все таки обследовали в больнице, после моих долгих уговоров и отказа трех врачей. снимок показал нижнедолевую пневмонию справа, неделю лечились. из симптомов была вялость, бледность, отсутствие стула 2 дня. ни кашля, ни температуры, ни сдвигов в анализах не было, на стетоскопе ничего не выслушивалось. на сегодняшний день ей 4,5 месяца, есть рефлюкс 2 ст. не так давно сильно давилась. один раз слюнями, один раз водой. теперь я постоянно начеку. начиталась всякого. даже небольшое подкашливание меня пугает. с последнего сильного поперхивания прошло 5 дн. дочь бледная, но она и сама по себе такая. играет, но не скажу, что активно. с рефлюксом много ограничений и с ношением столбиком она привыкла к рукам. иногда раздувает крылья носа в эмоциях и очень любит рычать, уже недели полторы. потом отдышаться не может. ест как обычно. но и когда пневмония была аппетит у нее не пропадал. он не пропадал и с орви, температурой 38. она вообще своим аппетитом вводит врачей в заблуждение. на ребенка с рефлюксом она не похожа, да и при болезнях он не пропадает. температура временами до 37,1 бывает. вопрос в том, что было бы при пневмонии. в возрасте 2 месяца мне кажется симптомы нарастали быстрее. сейчас я все подгоняю под пневмонию, хотелось бы ясности и ничего не упустить. наверное первая ситуация еще подорвала мое доверие, мне говорили, что я брежу, пока снимок не сделали. еще одна особенность у дочери - она улыбается всегда и всем, в любом состоянии. и мне всегда говорят «вот ест, улыбается, что вам еще нужно?»
Добрый день. Чтобы не переживать на предмет возможной пневмонии у ребенка, рекомендую приобрести пульсоксиметр для малышей, научиться считать частоту дыхания. Ежедневно определяя эти параметры, Вы будете спокойнее, что пропустите развитие заболевания.
на какой день падает сатурация? какие значения должны насторожить? ниже скольки процентов? частоту я считаю. но в период сна она всегда нормальная, в период активности конечно выше. я даже наблюдая за пульмонологом научилась делать перкуссию легких. но понимаю, что внутренний очаг может быть просто не слышен.
Принятый ответ
У маленьких детей сатурация падает в первые сутки. Цифра 95 на пульсоксиметре - повод поехать к врачу ,начать обследование . Частоту дыхания считаем в покое.
благодарю, вы меня очень успокоили. сейчас померила на пальчике ноги, пока дочь ела, сатурация 99. Можно пока спокойно дальше жить
Здравствуйте
Для спокойствия можете сделать рентген и сдать ОАК
А так же Елена Анатольевна верное решение дала, купить пульсоксиметр, чтобы всегда измерять уровень насыщенния в крови
Здравствуйте. Такие колебания температуры вариант нормы у детей. Прибор пульсоксиметр - есть для новорождённых с манжетой, есть на пальчик, который подходит для детей от 1 года до 12 лет. Для измерения пульсоксиметр надевается на палец ребенка. Результаты отображаются на встроенном дисплее. Прибор определяет уровень сатурации и пульс. Есть в продаже на маркетплейсах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
пульсоксиметр у меня есть, куда без него? не знала, что он есть для малышей, обязательно куплю. на какой день начинает падать сатурация?
проблема измерить бывает, что крутится. либо влажный палец, там сразу показания ниже. это пульмонолог на последнем приеме учила его мыть и вытирать)
Принятый ответ
да, все правильно учили измерять.