Консультация терапевта /

Анализ на ферритин — вопрос №2366858

Здравствуйте! Девушка, 31 год, ставят анемию 2 степени, анализ на ферритин показал значение 4.8 нг/мл. Помогите, пожалуйста, расшифровать, что значит? Какие дополнительные анализы нужно сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Анемия 2 степени - это снижение гемоглобина в пределах от 70 до 90 г/л.
Низкий ферритин говорит о том, анемия в данной ситуации железодефицитная.
Лечение вам назначено?

Обязательно обследование для уточнения причины анемии:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день! Кал сдаю завтра, узи органов малого таза делали недавно на медкомиссии, но думаю я лучше переделаю. И сделаю все, что Вы еще написали. Самочувствие ужасное, сил нет совсем, иногда теряю сознание. Принимаю феррумлек и тромбоасс.

Терапевт
Все ваши жалобы на фоне анемии и дефицита железа. При компенсации будете чувствовать себя прогрессивно лучше!

Феррум Лек хороший препарат.

Также отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.