Перелом межмыщелкового возвышения
Здраствуйте 25 июля упал с самоката и сломал межмыщелковое возвышение без смещения. Чернз 8 дней сделали контрольный снимок и врач сказал что без вторичного смещения и ходить в гипсе 6 недель. Подскажите на сколько серьезный перелом и как долго восстанавливаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, травма серьезная, сломано не только межмыщелковое возвышение, но и наружный мыщелок. Такие травмы восстанавливаются около 3х мес. Дело в том, что к межмыщелковому возвышению прикрепляется передняя крестообразная связка, это главный стабилизатор сустава. После восстановления перелома нужно будет МРТ сустава, если связка разорвана полностью, тогда нужна будет пластика связки. Но это будет видно в дальнейшем по МРТ.
На данный момент учитывая острый посттравматический период показано:
- Покой, исключить нагрузки на сустав,
- надежная гипсовая иммобилизация или ортез по типу тутора,
- пункции сустава по показаниям, удаление жидности,
- при спадении отека и синовита можно планировать контрольное МРТ,
- ходьба на костылях, по уменьшению боли можно перейти на канадскую трость.
- Симптоматически противовоспалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Виталий Сергеевич,