Почему сильно повышен срб?

Здравствуйте,в один день вечером поднялась температура 37,3 ,на следующий день заболел живот , ещё через день поднялась 38,1 были боли в животе справа ,пил ношпу и парацетамол После этого два дня не было температуры ,только живот болел немного ,и вот ночью опять поднялась 38,5 ,и живот тоже болел ,сходил к врачу сказал сдать анализы СБР -64,про норме 5 Лейкоциты -норма Лимфоциты -норма СОЭ-24. ,повышена Начитался что может быть онкология ,подскажите что может это быть ???

Неизвестно
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ это в первую очередь маркер воспалительного процесса, на онко повышение не указывает. Рекомендую выполнить дообследование: УЗИ ОБП+ почек, ОАМ, б/х крови: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГТП, рентгенография ОГК.

Оксана Викторовна, А то что СРБ такой большой? ,сейчас антибиотики пью ,животу полегче стало

Высокий уровень СРБ отражает интенсивность воспалительного процесса. Воспаление выраженное, поэтому прием антибиотика оправдан.

Оксана Викторовна, Скажите ,при приему антибиотиков можно заниматься футболом ?

Если есть повышение температуры, боль в животе, то физическую нагрузку лучше пока ограничить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение С-реактивного белка и СОЭ говорит нам о воспалительном процессе в организме , как раз симптомы которые Вы описываете могли привести к увеличению показателей.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

Выполнить УЗИ брюшной полости.

Александр Юрьевич, УЗИ брюшной полости во вторник пойду делать ,просто возможно этот СРБ может быть не из за этого , а что то у меня ещё воспалилось ,просто очень большой показатель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Врач пальпировал живот? Острую хирургическую патологию исключили?
Стул в порядке?

Юлия Дмитриевна, Нет не пальпировал ,он болел справа ,я когда нажимал сам ,сейчас не болит ,сейчас антибиотики пью ,полисорб ,температуры нету два дня ,но вот показатель очень большой срб

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
СРБ и СОЭ повышаются при воспалительном процессе любой этиологии. Возможно,имела место вирусная или пищевая токсикоинфекция.
Сейчас следует сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Тактику лечения определять после дообследования.

Общий анализ и кровь на СРБ пересдать через 7-10 дней.

Юлия Дмитриевна, Мне врач сказал в среду сдать кровь ,но не биохимический анализ а общий и срб

Юлия Дмитриевна, УЗИ брюшной полости во вторник буду делать

Хорошо.
А антибиотик какой принимаете?

Юлия Дмитриевна, Амоксиклав

Добавьте пробиотики (линекс, максилак, бифиформ или др.) ,чтобы не допустить развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Прикрепите протокол УЗИ, если останутся вопросы.

Юлия Дмитриевна, Да ,я пью пробио ,скажите пожалуйста можно ли щас про приеме антибиотиков возвращаться к тренировкам (футбол )?

Да, если чувствуете себя удовлетворительно, физическая активность пойдёт только на пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте,смотрю файлы.
Повышение С-реактивного белка характерно для инфекционных и воспалительных процессах в организме. По данным ОАК нет признаков бактериальной инфекции.
Сейчас необходимо выполнить УЗИ ОБП, сдать Биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин и его фракции,холестерин,глюкоза,ГГТП,ЩФ).
Стул- запоры или диарея?

Ольга Сергеевна, Диарея была ,но довольно быстро прошла ,холестерин и глюкозу сдавал ,все нормально было ,я сдал анализы 16 августа ,потом решил пересдать ,вот эти вторые уже ,первые надо присылать ???Тошноты ,рвоты не было ,просто я никогда не сдавал этот срб ,может быть он всегда такой был

С-реактивный белок реагирует на воспалительный процесс,он не может быть таким всегда. покажите анализы от 16 августа

Ольга Сергеевна, Прикрепил

Спасибо,увидела. По ОАК были признаки бактериальной инфекции. Как сейчас состояние и что принимаете? Температура,боль в животе есть?

Ольга Сергеевна, Амоксиклав ,полисорб ,пробио
Сейчас ,состояние хорошее ,температуры нет ,живот лучше себя чувствует
В вторник узи брюшной полости буду сдавать

В среду ещё кровь сдавать
Вот только это СРБ удручает

Он повысился в соответствии с Вашим состоянием на фоне инфекции,постепенно нормализуется на фоне лечения.

Ольга Сергеевна, Через сколько после начала приема антибиотиков он должен упасть по хорошему ?

От 3х дней от начала приема и более,до 2-3 недель может быть выше нормы

Ольга Сергеевна, Скажите пожалуйста можно ли футболом заниматься сейчас ?

Нет,еще хотя бы 3-4 дня подождите

Ольга Сергеевна, Я попробую выйти ,а там если плохо будет то перестану

Смотрите по самочувствию своему

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера, этот показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. Рекомендую сделать УЗИ ОБП, как будет готово, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.