Консультация хирурга /

Появилось на ноге — вопрос №2368224

Недавно на ноге лежачего человека появилось это , врач вызван но только на среду
Болеет паркинсоном , что это ? Можно как то хотя бы начать лечение ?

Возраст: 78

Хронические болезни: Синдром Паркинсона , щитовидная удалена

Хирург
Здравствуйте, по фото это некроз.
Вам нужно вызвать скорую помощь и /или обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга и выполнения узи сосудов нижних конечностей.
К сожалению в домашних условиях это не решить.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а если человек не передвижной , скорая может осмотреть ?

Хирург
Скорая может отвезти в больницу, здесь вопрос стоит об ампутации и решения вопроса об уровне ампутации.
Хирург
Здравствуйте.
Это сухая гангрена пальца.
Какого врача Вы вызвали на среду?
Клиент
Игорь, терапевта , он должен потом взывать хирурга , если что могу сразу платно вызвать кого надо ? За лежачим смотрю не я , просто приехала и увидела , неделю назад такого небыло
Хирург
Ему нужно назначить сосудистые препараты.
Это может сделать и терапевт. Пациент может принимать таблетки?
Клиент
Игорь, да , ноги , руки человек поднимает , таблетки глотает
Хирург
У пациента может быть ишемия нижней конечности.
Можно вызвать скорую помощь, которая постарается определить сама или отвезет пациента больницу для опредегкритмчности ишемии.
Если ишемия не критичная и экстренная операция не нужна, то можно начать с приема Пентоксифиллина 400 мг х 2 раза в день-1 мес.
Палец обрабатывайте мирамистином 2 раза в день.
Пентоксифиллин -это сосудистый препарат , который улучшает кровообращение.
Клиент
Игорь, так и сделаем , спасибо большое, правильно ли я понимаю суть в том что бы сухая , не перешла во влажную , и не трогала здоровые ткани ?
Хирург
Вы абсолютно правы. Сухая гангрена не вызовет флегмоны стопы
Клиент
Игорь, и еще вот один вопрос , сказали мне что отработали все мирамистином , сверху сошло , а там розовый палец , обычный , это тогда что может быть ?
Хирург
Тогда это может быть здоровый палец. Может это был неслущенный эпидермис , после обработки палец очистился от старого эпидемиса и стал обычным розовым.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александра! На фото сухая гангрена стопы, вам необходимо в ближайшее время обратиться очно в дежурную хирургию для обследования и оперативного лечения- пальцы с некрозом подлежат ампутации. Необходимо дообследование - УЗИ сосудов, чтобы оценить проходимость артерий конечностей. Но все это вам сделают в стационаре. Вызывайте скорую помощь.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, в таком возрасте , апмутацию делают при местном обезболивании ?
Хирург
Александра, скорее всего понадобится общий наркоз. Не факт, что обойдется одними пальцами, здесь точнее вам скажут доктора после УЗИ артерий конечностей, когда будет известна проходимость сосудов. По одному фото, к сожалению, не определить