Консультация дерматолога /

Гнойные воспаление на затылке и шее — вопрос №2368464

Добрый день, мужчина 76 лет, около 1 недели появилась сыть на затылке и шее, а также боль в горле. Прикладываю фотографии. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Температуры нет, сыпь болит.

Возраст: 76

Хронические болезни: Аденома простаты

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Обезболивающие при болях
Мочить слегка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это клиника опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.

Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно обработка Фукорцином, сверху Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
Нурофен по 400 мг 2р в день 7 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,Обработка настойкой календулы 3-4 раза в день.После подсыхания элементов-мазь ацикловир 3 раза в день.Не купаться в горячей воде,не использовать мочалку.