Глаукома лечение

в связи с открытоугольной глаукомой получаю:бримонидин 3раза в день(альфаган Р)+дуотрав на ночь.На фоне лечения давление 20-21.Последние 2 недели появилась аллергия на бримонидин-зуд в области глаз и тяжесть в глазах.Чем можно заменить бримонидин?

глаукома
58 лет

Доброе утро, можете попробовать аналог Люксфен. Однако, у Вас очень сильная антиглаукомная терапия, а вот эффекта от нее не очень много, как показывают Ваши показатели ВГД. 20-21 это не плохое давление для здорового человека, но у больного глаукомой целевое давление на каплях должно быть значительно ниже( 14-15 мм рт ст). Учитывая, что аллергическая или побочная реакция может проявиться и на Люксфен, то ,возможно, стоит рассмотреть вариант антиглаукоматозной операции.