Аневризма ярёмной вены

С детства поставили диагноз " Аневризма ярёмной вены", на тот момент сказали, что нужна операция срочная и шансы 50 / 50, к 30 годам могут быть осложнения, но родители не стали рисковать, в последствии уже в возрасте 17 лет, ходили к врачу и сказали, что у Вас всё хорошо, нет поводов для переживания. Сейчас мне 29 и чувствуется , что вена пульсирует. Вопрос в следующем. Делают ли сейчас такие операции и насколько они опасны для здоровья и какой процент успеха ?

Аневризма ярёмной вены
29 лет

Здравствуйте! В первую очередь необходимо выполнить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий ( при этом обследовании так же смотрится яремная вена) и после этого станет понятна вся ситуация. Так как пульсирует у вас одназначно не вена, а артерия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сначала следует сделать УЗДС брахиоцефальных артерий и вен. При подтверждении значимой патологии - КТ-ангиографию брахиоцефальных артерий и вен и уже принимать решение, нужна ли операция и какая. Только зная, какая именно операция планируется, можно что-то говорить о результатах и осложнениях.