Неизвестно проглотил ли вообще
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев играл с рюкзачком дочки старшей, а потом нашла в кроватке орбизы совсем крошечные как бисеринки маленькие(были сухими) не знаю съел ли что-то на следующий день с утра покакал, ничего в памперсе лишнего не нашла. Иногда нервничает будто, но у него ещё зубы идут, утром пукал, какиет с роддома один раз в день, сколько наблюдать стоит ли идти на приём к педиатру и можно ли вообще обнаружить их в кишечнике ???
Принятый ответ
Здравствуйте! Орбизы-это гидрогелевые шарики проглотил? Следите, чтобы был стул, не было рвоты. Если ребенок какает, рвоты нет, аппетит и настроение хорошие. Значит нигде ничего не беспокоит. И если проглотил, то они выйдут
Верно это гидрогелевые шарики диаметром до 6 мм у нас, проглотил позавчера сегодня утром какал, сейчас спит иногда в животике будто урчит, кушает хорошо с аппетитом, сколько наблюдать чтоб убедиться что все хорошо? обычно когда даю брокколи на следующее утро кал тёмный если даю в прикорме кабачок и никаких брокколи какает светлым, это же значит что за сутки все переработано. ?
2-3 дня надо наблюдать. Они могут увеличиться в размере и застрять в каком-то отделе ЖКТ. Поэтому важно следить чтобы ел, не было рвоты, был стул. Если что-то будет из этого, тогда нужно к хирургу очно обращаться. Сейчас при отсутствии клиники даже, если он съел эти шарики ничего не сделаешь.
вот второй день покакал, вроде все хорошо, но заметила стал лежа на животе выгибаться в спинке и ворчать, и чавкает будто постоянно что-то
Я не думаю, что это эти шарики. Раз стул есть, рвоты нет. Значит нигде ничего не закупорило
Шарики эти не рентген контрастны. Их не обнаружить на снимке.
Вот это и волнует, что как их вообще можно обнаружить? только если начнутся проблемы?
Да. У нас в арсенале рентгеН и ФГДС из методов визуализации. Но они не рентгенконтрастны, из желудка они тоже уже "ушли", поэтому гастроскопия тоже не будет информативна. От них может быть только вред, если " разбухнут" и закроют проствет кишки.
благодарю, но они маленькие до 6 мм набухают только, я в банке специально держала в баночке сутки, они для пистолетика детского так понимаю больше 6 мм они не будут это же приемлемый размер чтоб пройти кишечник и разбухают они в течении часа
Этот размер проскочит по кишечнику. Если действительно, они больше в диаметре не увеличиваются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас остаётся только наблюдать за ребёнком.
Если данные шарики увеличиваются в размерах , они опасны в плане развития кишечной непроходимости, тут картина может быть отсутствует стула, газов, рвота, боли в животе. В любом случае поведение ребёнка своего Вы знаете, заметите если будут какие изменения. Проглоченные предметы у детей выходят быстро в течении до 2-3 дней.
Если за этого время не будет никаких проблем, значит все хорошо.
Будьте здоровы
благодарю вас за ответ, буду наблюдать
Принятый ответ
Гидрогелегелевые шарики не рентген контрастны, иногда их удаётся обнаружить на узи, но это тоже не точный метод, поэтому пока просто наблюдение, если появяться беспокойство, повышение температуры, отказ от еды и питья, рвота, то необходим срочный осмотр хирурга.
благодарю за ответ )
Принятый ответ
Здравствуйте, все зависит от количества сьеденных шариков, если это пара штук, то ничего страшного они пройдут по кишечнику и никаких проблем не доставят.
Орбиз гидронель токсического воздействия не имеет. Чаще всего он проходит по кишечнику и выходит вместе с калом, наблюдать в течение 5-7 дней в зависимости от кратности стула.
Если ребёнок станет капризный, вздутый живот, рвота, отказ от еды, отсутствие стула нужно будет показать детскому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
благодарю за ответ, очень переживала ходит один раз в день с роддома ) будем значит наблюдать, тут проблема том что я не знаю съел он что-то или нет. Как моя врач говорит больше панику поднимаю наверно
Наблюдайте, обычно эти шарики выходят без проблем
хорошо, просто обычно в интернете пишут что они очень опасны и нужно срочно на осмотр бежать
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Если они размером с бисер, то ничего страшного нет.
Всё выйдет естественным путём.
Здоровья ребёнку ⚕️
Благодарю, волновалась потому что много пишут негатива про них, они во влаге растут что могут вырасти в кишечнике, но у нас они увеличиваются до 6 мм
Размер небольшой, поэтому вреда никакого не будет.