Непрекращается менструация на препарате Эстеретта
Добрый день! Начала принимать Эстеретту впервые, раньше никаких ОК не принимала. В связи с тем, что у меня эндометриоз первые 3-4 дня идет мазня. Первую таблетку Эстеретты выпила на третий день мазни. На следующий день начались полноценные месячные. Третий и четвертый день менструация очень обильная, со сгустками. Далее, уже девятый день, менструация не прекращается, идет средней обильности (как на 4 день без препарата), со сгустками. Иногда бывает усиление (пару раз в день). Начались утренние боли внизу живота (3 дня), обычно болей нет. Подскажите, что делать? Срочно прекращать прием Эстеретты? Или продолжать принимать и проходить какие либо обследования?
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Здравствуйте.
Первые 3 месяца приема КОК это период адаптации. В этот период времени могут беспокоить кровянистые выделения.
Эстеретта хуже остальных КОК держит цикл. Поэтому периода адаптации не избежать. Но зато она имеет намного меньше побочных эффектов в виде тромбозов и мастопатий за счет отсутствия этинилэстрадиола в составе. Поэтому я предлагаю вам пока не менять препарат.
Если кровотечение становится слишком длительным или обильным, можете купировать его приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема. При этом не менять график приема эстеретты.
Это единственный препарат на основе эстетрола, а не этинилэстрадиола. В отличии от ЭЭ, эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса.
Здравствуйте. При приеме оральных контрацептивов наблюдается период адаптации 3 -4 упаковки. В вашем случае для снижения симптоматики свечки с диклофенак в прямой кишку, Транексам по 500 мг три раза в день до чистой подкладнрй
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Первый месяц приёма может быть такая реакция эндометрия. Продолжайте приём до конца упаковки. Скорее всего на следующей упаковке всё наладится. Если кровянистые выделения будут продолжаться и в следующем цикле, лучше поменять препарат. Сделать УЗИ матки и придатков, сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ с шейки матки, если давно не сдавали.
Сейчас можно принимать ТРАНЕКСАМ 500 мг 3 раза в день.
Ирина, здравствуйте
Вы только начали принимать КОК, первые три месяца может быть адаптация организма к препарату, которая проявляется такими выделениями. Сейчас можно пропить Транексам 500 мг три раза в день до 5 дней для остановки выделений. Препарат лучше продолжать принимать по схеме, посмотреть как будет на следующих упаковках
Здравствуйте, препарат лучше отменить
Если есть потребность в контрацепции, то можно рассмотреть вариант с установкой спирали Мирена, она будет защищать эндометрий и эффективна при эндометриозе, менструации на мирене очень скудные, либо их вообще может не быть что очень удобно