Консультация пульмонолога /

Долгий кашель — вопрос №2370511

Добрый день, уважаемые доктора, где то месяц назад я заболела, головная боль, температура 37.2,выпила нимисил температура больше не подымалась, начало першить горло, потом начался сильный сухой кашель, принимала сироп Омнитус, далее вроде стала отходить мокрота, я принимала ренгалин, сейчас кашель сохранчется не большой в основном утром. Я сделала рентген, снимок приложу, скажи те пожалуйста насколько серьезно мое состояние, как это лечиться, не нахожу себе места, кт только завтра, спасибо за ответы

Возраст: 39

Хронические болезни: ХВН, Желчекаменная болезнь

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз), у вас он расположен на верхушках - это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Это поствоспалительные изменения, угрозы не представляет.
Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется.
на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления.
Скорей всего, вы перенесли воспаление, поэтому опасно небольшое скопление жидкости. Написано, правда, что справа синус затемнен, а гидроторакс в заключении почему-то левосторонний.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Сделайте КТ органов грудной клетки для уточнения изменений в легких. Скорей всего - перенесли воспаление лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ, немножко успокоили

Клиент
Виктория Викторовна, и еще скажите пожалуйста, скопление жидкости могло стать последствием перенесенного воспаления или это что то другое?
Пульмонолог, Фтизиатр
Чаще всего это и есть последствия перенесенного воспаления, но лучше сделать КТ, чтоб точно знать локализацию где это жидкость, можно дополнительно сделать УЗИ плевральных полостей, там напишут сколько жидкости в миллилитрах
Клиент
Виктория Викторовна, все понятно, спасибо еще раз
Клиент
Виктория Викторовна, добавила кт, посмотрите пожалуйста результат
Пульмонолог, Фтизиатр
Синусы плевральные у вас свободные, жидкости нет. Единичные узелки - это доброкачественного характера лимфоузлы, которые так проявили себя в ответ на вирусную инфекцию, которую совсем недавно перенесли.
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн для предотвращения рецидива инфекции.
Сделайте УЗИ почки, на КТ видны конкременты и признаки гидронефроза почки, о ЖКБ вы указали в сопутствующих диагнозах.
Lung rads это система описания КТ, разработанная американскими радиологами. Класс 2 - это узел доброкачественный. Можно повторить КТ через 6 месяцев, для оценки динамики по этим узелкам.
Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгену описаны поствоспалительные изменения. Пропейте Верошпирон 25 мг утром 7 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Описаны поствоспалительные изменения, не несущие опасности. По поводу гидроторакса- нужно пройти КТ, или узи плевральных полостей, вероятно есть какой-то след в виде жидкости после воспаления. Сейчас кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, сейчас кашель без мокроты
Пульмонолог
Все хорошо у вас по КТ, узелки доброкачественные, как рубцы после перенесенного воспаления. Узи делать не нужно. Гидроторакса нет. От кашля пропейте реглисам 2т 3 р в день 14 - 30 дней. Имеет хороший противовоспалительный эффект