Помогите расшифровать мрт
Не понимаю,что делать с этими результатами и к кому идти? Это опасно?
Принятый ответ
Добрый день, а где описание?
Елена Владимировна, Здравствуйте,прикрепила
У вас выявлено образование внутри мозгового желудочка, вероятно доброкачественное. Вам нужно сделать МРТ с введением контрастного вещества, предварительно выбрав самый хороший аппарат МРТ вашего города.
Какие у вас жалобы? Что вас подтолкнуло к проведению МРТ?
Елена Владимировна, Это опасно? Что с ним делать?
Елена Владимировна, повышен пролактин,отправили на мрт мозга и гипофиза с контрастом
После мрт с контрастом вы пойдете к нейрохирургу и он уже скажет нужно ли что то делать.
Высокий пролактин - это нарушение функции гипофиза. У вас ничего опасного в области гипофиза нет. Признаки микроаденомы это функциональное расстройство. Оно требует наблюдения и возможно медикаментозного лечения. Сейчас вам нужно дообслелдлваться по поводу образования в желудочке.
Елена Владимировна, Здравствуйте,сегодня сделала дообследование,можете расшифровать? Что это такое?
Елена Владимировна, Это доброкачественное образование,не опасное?
По поводу резидуального очага- это рубец, не заморачивайтесь По поводу внутрижелудочкового образования- это вероятно образование из эпендимы- внутренней выстилки желудочков, вероятно доброкачественное, однако нужно идти к нейрохирургу. Здесь будет как минимум динамическое наблюдение либо предложат убрать гамма- ножем, т е бесконтактно не вскрывая голову лучом. В любом случае идите к нейрохирургу
Елена Владимировна, спасибо
А что означает « Инфильтрация мозгового вещества правой теменной доли»?
Это означает, что образование частично вдается в вещество теменной доли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В области заднего рога правого желудочка определяется образование, для уточнения характера нужно делать мрт с контрастом и консультироваться с нейрохирургом
Также есть микроаденома гипофиза, но она небольших размеров, отслеживать в динамике и делать мрт гипофиза нужно раз в год-2, также проконсультироваться с эндокринологом и сдать гормоны необходимые
Также есть сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Марина Алексеевна, Здравствуйте! Ее удаляют?
Не переживайте, на структуры она не влияет
Скорее всего нужно будет просто наблюдать
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, А от чего это возникает? Какие возможные причины возникновения?
Отправили на мрт в связи с высоким пролактином( с щитовидной железом все хорошо),до этого ни разу не было обследования мозга
Вы имеете ввиду микроаденому?
Марина Алексеевна, нет,то что в желудочках
Точно пока сказать нельзя, но в этой области чаще располагаются ксантогранулемы-киста в сосудистых сплетениях, это эпителий который случайно образуется в процессе жизнедеятельности, редко носит врожденный характер.
Марина Алексеевна, ничего опасного не несут?
Марина Алексеевна, опухоли никак не связаны с повышением пролактина? (Сдавала на 5 и 21 день,оба раза более 1500)
Микроаденома связана
А это образование нет, скорее всего не опасное, доброкачественное
Марина Алексеевна, микроаденома может исчезнуть сама?
Может, обычно если есть гормональные нарушения назначают достинекс, под его действием она может регрессировать
Марина Алексеевна, мне назначили мастодинон и циклодинон
а эндокринолог видел уже результаты мрт?
Марина Алексеевна, нет,меня на мрт не эндокринолог отправил
Эндокринолог сказал что такой пролактин до 20 лет норма и ничего не нужно делать
Значит нужно к другому эндокринологу, потому что этот врач не совсем прав
и наблюдают и лечат микроаденому эндокринологи
Марина Алексеевна, Здравствуйте,сегодня сделала дообследование,можете расшифровать? Что это такое?
Марина Алексеевна, Это доброкачественное образование,не опасное?
Здравствуйте!
Если подозревается данный тип образования, оно может быть как злокачественным, так и доброкачественным
Нужна консультация нейрохирурга
Марина Алексеевна, что означает «Инфильтрация мозгового вещества правой теменной доли»? Это заболевание лечится таблетками? Оно не опасно?
Марина Алексеевна, есть вероятность,что это ошибка и это киста?
замещение типичных клетками другими клетками
диск смотреть нужно, очно обратитесь к нейрохирургу, вряд ли на двух исследованиях ошиблись
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас на мрт подозрение на объемное образование вам необходимо дообследоваться, выполнить мрт головного мозга с внутривенным контрастирование
Далее консультация нейрохирурга с диском обследования
Офелия Игнатовна,Здравствуйте,на приеме нейрохирурга назначили люмбальную пункцию и контроль каждые 3 месяца
Правда,что без пункции диагноз не поставить?
В данном случае да