Почему не проходит крапивница
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Уже 4 дня беспокоят высыпания по типу крапивницы. Началось все в четверг, 15.08. В этот день я начала пить цитофоавин. После первых двух таблеток начало чесаться и гореть ухо. Но не придала этому особого значения. Приняла еще 2 таблетки цитофлавина. Примерно через 2 часа начались первые высыпания. Выпила Зиртек. Горело сильнотодно ухо, было красное. На следующий день перешла на супрастин. Ещё Полисорб. Вроде бы пятна пошли на спад. Но уже в субботу, 17.08 сразу после пробуждения появились новые пятна, особенно забеспокоили на голове. Пятна разного размера. Казалось, что вся голова отекает. Вызвала скорую. Так как 20 лет назад был отек на аспирин. Сказали, что у меня некритичный случай, но поставили внутривенно Преднизолон. В субботу и воскресенье была на полисорбе и супрастине. Вечером в воскресенье опять появились новые высыпания после приема пиши и супрастина. Ночью обнаружила, что немного отек глаз, уши опять покраснели. Выпила уже снова Зиртек. Сегодня сходила в неотложку. Аллерголог только 3 сентября, один на весь город. В неотложке сделали укол преднизолона уже внутримышечно. Симптомы практически все пропали. Хотела узнать, возможно ли такое долгое течение крапивницы? Почему она не идёт на спад? И может это аллергия не на цитофлавин, а на постоянную пломбу, которую поставили за день до этого. Сегодня зиртек выпила 2 раза. В целом состояние слабости, потряхивает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как один из возможных вариантов острая крапивница могла возникнуть на цитофлавин.
Вам нужно его больше не принимать. Если это на лекарственный препарат крапивница быстро должна пройти и не сохраняться ещё неделю после отмены препарата.
Могло совпасть и эпизод острой спонтанной крапивницы возник самостоятельно и не зависит от приёма лекарственных препаратов.
Эпизод острой крапивницы переносят очень много людей (хотя бы один) и не всегда он связан с аллергией.
Чаще всего он носит спонтанный характер (спонтанно возникает/спонтанно исчезает).
Излечивающей терапии нет, так, чтобы принял таблетку и высыпания исчезли и больше не появлялись.
Сейчас до приёма аллерголога ваша задача подобрать такую дозы антигистаминного на которой высыпания не будут возникать совсем.
Супрастин не нужен, лучше выбирать антигистаминные 2 поколения (цетиризин/левоцетиризин/дезлоратадин), если при приёме 1 таблетки в сутки высыпания все равно возникают, то дозу можно и нужно увеличить до 2 таблеток в сутки.
Принимать утром и вечером в течение 2 недель.
Эпизод острой крапивницы в среднем длится около 2 недель.