Консультация хирурга /

Швы на лице — вопрос №2371170

Здравствуйте. Вчера при занятиях спортом получила травму носа. Перелома нет, ушиб и ссадина, наложили 3 шва. Волнует состояние швов, мне кажется я при смене пластыря потянула за ниточку шва, беспокоюсь что повредила и плохо срастется.
Можно ли по фото определить нормально ли наложены швы, не повредила ли я шов, не нужно ли мне что-то делать чтобы следы после были минимальные. Может быть нужно обратиться к врачу офлайн.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, со швами все хорошо. Подкровила сама ранка.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина затем точечно по линии шва Бетадин 2 раза в день.
После полного заживления, и отхождения корочек, наносить крем Имофераза 2 раза в день не менее 3 месяцев.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Швы наложены только вчера поэтому делать сейчас какие либо выводы нельзя.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Перед тем как будете снимать повязку смачивайте ее обильно раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина (тогда повязка будет сниматься легко и ничего к ней не прилипнет), затем аккуратно накладывайте стерильную повязку с раствором Бетадина или Йодинола.
После снятия швов должно пройти какое то время чтобы понять что за рубец будет в этом месте.
Если будет выглядеть не очень, то временно можете маскировать его что то типа тональным кремом.
Здоровья Вам.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
При удалении повязки с ранки, по всей видимости, отлетела раневая корочка, из-за чего ранка немного подкровила. Страшного ничего не наблюдается, швы наложены хорошо.
Обрабатывайте рану раствором бетадина, сверху повязку Космопор. Перед снятием повязки обильно размачивайте её раствором хлоргексидина - сниматься будет легче.
После снятия швов можно будет использовать средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани. Например гель Дерматикс или крем Имофераза режимом два раза в день до полугода. Но это после снятия швов и отхождения всех корочек.
Здоровья Вам!