Что вас беспокоит?
Гиперпаратериоз
В январе 2024 года мне удалили аденому ПЩЖ. После операции уровень ПТГ стал повышаться и в апреле был 23,11 пмоль. Кальций 2.34. витамин Д 19,9 мг/мл. на контрольном приёме в Иркутске доктор прописал альфакальцидол по 1 мг в сутки. уровень ПТГ снился и сейчас составляет 5.19 пмоль, кальций 2,16, альбумин 38. Стали сильно неметь руки, особенно ночью, очень сильная боль, жжение. местный врач терапевт отменила альфакальцидол, прописала кальций Д3 и аквадетрим по 14 капель. принимаю 5 дней, стало немного лучше. пжл подскажите , что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. При аденомах паращитовидных желез повышается и кальций. После операции повышение паратгормона вторичное на фоне дефицита витамина д, вам нужно повышать его. Принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца и сдайте кровь на 25 он витамин д и паратгормон.
Спасибо. До операции у меня был очень высокий кальций, после операции постепенно снизился и теперь дефицит. до операции я принимала акавадетрим по 4 капли, затем мне все отменили.
Принятый ответ
Вам удалили только одну паращитовидную железу, больше аденом нет кальций не повышен. Паратгормон может быть повышен из за дефицита витамина д
Похожие вопросы по теме
- 16 Августа 202027 ответов
- 28 Июня 20217 ответов
- 26 Октября 20215 ответов