Консультация терапевта /

Выявлена пневмония — вопрос №2371859

Здравствуйте.
Изначально болезнь началась с середины 14.08 сильным ознобом и легким кашлем. Темаература держалась на уровне 38.5, сбивалась парацетомолом или терафлю. 15.08 обратился ко врачу, назначили обильное питье, жаропонижающие, муколитики (гербион), сатурация 98% (измерена у доктора). Температура сбивается до 36.8-37.4 на 2-4 часа, далее возвращается к значениям 38.5- 38.8. До 17.08 картина изменилась только в более усиливающемся кашле, особенно в моменты повышения температуры, температура стала сбиваться сложнее. 18.08 утром сильная боль в горле, повторно обращаюсь ко врачу с вопросом о причине столь длительной температуры, доктор предположил возможность развития стафилоккока, выписал антибиотики (амоксиклав 1000мг два раза в день), в 20:00 18.08 температура поднимается до 38.8, был прием нурофена, через час парацетомола, к 22:00 температура достигла 39.4 самочувствие очень плохое. Вызвал скорую, оповестили о долгом ожидании, выпил терафлю экстра и использовал обтирания влажным полотенцем. К 00:00 температура спала до 37.8, к этому же времени приехала скорая, посмотрели на меня, сказали что температура бывает, до 40°С не опасна и уехали. 19.08 сдал кровь и мочу на анализы, ответ по крови на данный момент не пришел. Терапевт сказал продолжать лечение амоксиклавом, дополнительных анализов не назначал. Какие анализы крови стоит сделать платно, чтобы быстрее получить результаты? Как продолжать лечение, стоит ли добавлять какие-нибудь препараты/ингаляции небулайзером? Прикрепляю заключение эксперта по кт
P.S. 5.08 вернулся из Таиланда, мог ли привезти что-то оттуда и нужно ли делать коррекцию анализов учитывая эту информацию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 степени.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Данная проблема требует наблюдения и лечения в стационаре.
Картина похожа на вирусную пневмонию!
Необходимо сдать ПЦР ковид, грипп; ОАК, СРП, прокальцитонин;
Клиент
Мария Юрьевна, ПЦР был сдан 15.08, отрицательный
Чем нужно аппелировать перед врачом, чтобы меня госпитализировали? Заключение сегодня доктору не успел показать, поэтому он оставил меня на домашнем лечении.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поняла Вас!
Аргументами может быть заключение по КТ и Ваше состояние без положительной динамики.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие температурные колебания характерны для вирусной этиологии. Пневмония требует наблюдения, рекомендую раз в 2-3 дня получать очный осмотр Терапевта: физикальный осмотр и выслушивание дыхательных путей. Желательно в условиях стационара. Контроль анализа крови на предмет присоединения бактериальной этиологии. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Спасибо за ответ, подгрузил пока результат общего анализа крови от сегодняшнего дня. Тот, который делали в поликлинике 18.08 еще не пришел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такая картина характерна для вирусной патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте
По причине того, что к 21 числу мое самочувствие не улучшалось - потребовал моей госпитализации в стационар. Тут уже картина другая, температуру снизили и ведут совсем другое лечение.
Спасибо за Ваше беспокойство!
Терапевт, Кардиолог
Все правильно сделали.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, стараемся