Консультация лора /

Болит горло с одной стороны — вопрос №2372602

Здравствуйте, неделю назад примерно может чуть больше заболело горло с левой стороны, через некоторое время присоединился насморк, полоскала содой фурацилином, брызгала Тантум верде. Лучше не становилось, сама начала пить антибиотик амоксиклав 875+125. Я на гв, ребенку 10 месяцев. Мне его назначала в феврале этого года как кормящей когда была ангина. На пятый день приема антибиотика симптомы простуды ушли. Но дискомфорт в горле остался с левой стороны. Начала полоскать хлорофилиптом спиртовым, брызгать каметон. Дискомфорт при глотании заметен, когда мычу колыбельную ребенку когда говорю что то и напрягается горло. Но не прям боль. А больше дискомфорт ощутимый. На миндалине с дева одна белая точка есть, а задняя стенка горла кака то как будто отекшая и красная. Помогите пожалуйста это может быть абсцесс? Я начиталась в интернете и не могу успокоится вдруг это что то серьезное у меня маленький ребенок, что мне делать ? Помогите

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данных за абсцесс нет.
Больше за перенесенное воспаление. Антибиотик при ангине еьется не менее 10 дней.
У вас есть гипертрофия боковых столбов, что может говорить о рефлюксе или постназальном затеке.
Как нос сейчас дышит? Есть стекание по задней стенке глотки? Отрыжка? Изжога? Горечь во рту?
Клиент
Екатерина Андреевна, нос дышит, пользовалась сосудосуживающими дней пять, сейчас когда спать ложусь бывает немного закладывает но терпимо и не долго. Стекание по задней стенке как будто чувствую слизь. Горечи нет отрыжки тоже

Детский ЛОР, ЛОР
Нос начните промывать р. Аквамарис до 3 раза в день-5-7 дней, далее на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы. 2 раза в день -3 -4 недели.
Горло смазывать Хлорофиллипт масляный или орошать Хлорофиллипт Виалайн (водный) 3 раза в лень -14 дней.
Обязательно соблюдать режим питания: не есть, не пить за 3 часа до сна, кроме воды
Клиент
Екатерина Андреевна, еще уши как будто заложены, еще когда до этого болела орви, тоже так было и сейчас ощущается заложенность прям будто
Детский ЛОР, ЛОР
Это на фоне отека в носоглотке развивается дисфункция слуховой трубы.
После промывания носа осуществляйте продувание по методу Вальсальве : закрыть пот и выдуть в закрытый нос.
Так же гимнастика слуховых труб: жевать жевательную резинку, пить через соломинку.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Абсцесса нет.
Белая точка,это нагноившийся фолликул.
Антибиотик желательно пропить 10 дней.
Если нос закладывает и уши,то начать спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день
Делать самопродувания ушей,козелковый массаж 6-8 раз в день.
Местное лечение можно продолжить также до 10 дней.

Ангины часто бывают?
Клиент
Татьяна Сергеевна, до беременности если чуть замерзну сразу начинало болеть немного горло, сильно не болело никогда, но были пробки белые всегда. Ставили хронический тонзиллит. Во время беременности и после родов вот стало часто беспокоить и сильно болеть. Во время беременности наверное раза три была ангина, после раза два
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это очень часто.
Рецидивы ангин раз в год и чаще указывает на декомпенсированный хронический тонзиллит.и является показанием к удалению небных миндалин.
Беременность,ГВ конечно снижают иммунитет,надо понаблюдать дальше.
Сдать кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор,АСЛО.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Данных за абсцесс абсолютно нет никаких. Белая точка — казеозная пробка, продукт жизнедеятельности миндалин. На задней стенке глотки лимфоидные фолликулы, нормальное строение глотки, увеличиваются немного при воспалении горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на абсцесс не похоже , обострение тонзиллита и фарингита . Сейчас соблюдайте диету с искл сухариков , кислого , орешки , чипсы , семечки , полоскайте ОКИ 2 раза в день 5 дней , лизобакт рассасывайте и проведите курс промывания миндалин для лечения и профилактики тонзиллита минимум 5 процедур на аппарате тонзиллор , антибиотик в вашем случае не нужен .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нет признаков паратонзиллярного абсцесса, есть остаточный отек слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки- признак остаточных явлений острого тонзиллофарингита

Обязательно продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день до курса 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты совместимы с ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, я с ребенком 10 месяцев ему, одна практически все время, он постоянно со мной на груди на руках, ластиться ко мне, спим вместе, я для профилактики промываю нос аквалором беби, мажу нос оксолиновой мазью ей. Может ли у нее тоже так горло заболеть ? Может ли от меня заразиться вообще ?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом может но как правило на такой период болезни вы уже не заразны

Оксилинкой мазать нос нет никакого смысла

По возможности носите маску, чаще мойте руки, увлажняйте и проветривайте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребенком
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаков абсцесса у вас нет
На правой небной миндалине у вас скорее всего казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Расставайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа