Болит живот слева внизу
Добрый день! Мучаюсь болью внизу живота слева. У гинеколога была, всё хорошо и УЗИ и анализы. Сдала анализы другие- прилагаю. Думаю про срк. 8 лет назад при током делала колоноскопию- ничего нет. Сейчас пропила альфанормикс и пробиотик, метеосмазмин. Немного лучше. Стоит ли делать анализ кала и ещё что-то. С поясницей тоже может быть связано и стресс постоянный.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, ОАК, биохимия, анализ мочи хорошие. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо дообследоваться, для начала лабораторно. Необходимо оценить имеется ли воспаление в кишечнике и если да, то какой оно степени. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой (сдавать не ранее чем через месяц после окончания альфанормикса или пока повременить с данным тестом).
Тактика ведения по результатам обследований.
Если никаких лабораторных отклонений нет, то с большой долей вероятности, боль является функциональной. Функциональные боли очень характерны для людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Коррекция тревоги и стресса должна проводится в обязательном порядке, иначе большого эффекта от препаратов гастро группы не будет. Связь мозг - кишечник ю, абсолютно прямая. Вы тревожитесь, переживаете, а кишечник активно сокращается (перистальтирует) вызывая болевой синдром.
Анна Сергеевна, а УЗИ брюшной полости делать или не надо
Если не делали УЗИ ОБП в течении года, то конечно стоит повторить.