Повышены тромбоциты в крови
Добрый день! Подскажите у мамы сильно завышены тромбоциты в крови, 878 10^9/л. Проживает в Белгороде, в настоящее время в городе нету врача гематолога ни платного, ни бесплатного. Прошу проконсультировать, порекомендовать какие анализы еще сдать и назначить лечение.
Здравствуйте! Какие остальные показатели общего анализа крови? Тромбоциты повышены впервые? Какие есть хронические заболевания? Кровопотери?
Дополнительно рекомендуется дообследовать: УЗИ органов брюшной полости, малого таза, уровень ферритина, С-реактивный белок, общая биохимия. При сохранении стойкого тромбоцитоза рекомендуется сдать JAK-2 мутацию V617F, качественно.
Ольга Игоревна, здравствуйте. Из остальных анализов отклонения от нормы мочевая кислота 364 мкмоль/л. ЛПВП 1.25 ммоль/л, ЛПНП 2.37 ммоль/л, Базофилы 0.12 10^9/л, Гематокрит 0.5 л/л, Лимфоциты 4,07 10^9/л, Лейкоциты 11.07 10^9/л. Удален желчный пузырь, беспокоят боли в суставах позвоночнике и в ноги отдаёт, на УЗИ определяли кальцинаты в селезёнке. Миома матки. Могу направить полный анализ, здесь нет возможности прикрепить фотографию или документ. Год назад показатели тромбоцитов были в районе 600 10^9/л
К бесплатному вопросу анализы не получится прикрепить.
Важно знать точные размеры селезёнки. Какой гемоглобин и эритроциты?
При стойком тромбоцитозе есть подозрение на хроническое миелопролиферативное заболевание, для диагностики которого нужно сдать мутацию JAK-2 V617F качественно, а при её отсутствии - мутации МРL и САLR, качественно, и провести трепанобиопсию костного мозга.
Ольга Игоревна, Создал платный вопрос, прикрепил результаты анализов и обследования https://sprosivracha.com/questions/2376612-povysheny-trombocity-v-krovi">https://sprosivracha.com/questions/2376612-povysheny-trombocity-v-krovi">https://sprosivracha.com/questions/2376612-povysheny-trombocity-v-krovi