Консультация кардиолога /

Подбор препарата — вопрос №237617

После криза назначен амлодипин на ночь 5 мг, утром нолипрел А, вчера принял амлодипин. Утром головокружение сильное( за руль не сядешь), давл.117/70, нолипрел отмена,чтобы не рухнуть.. к обеду 130-135/80. Голова перестала кружиться. Сейчас 135/80, принимать амлодипин ? Гипертония 3,риск 4.лозартан и небилет не подошли

Терапевт
Добрый вечер, попробуйте оставить один нолипрел а, утром и вести дневник АД в течение недели, так как у препаратов накопительный эффект. Далее уже будет видно подойдёт вам препарат или нужно менять. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
И снова здравствуйте, Игорь) надо было не закрывать Вам предыдущий вопрос, можно было бы продолжить беседу там. Ещё хотела Вам написать, что сообщите, что в течения дня у Вас с давлением, и не успела, закрыли)
Принять сейчас препарат нужно однозначно. Вопрос какой И в какой дозировке! Вы вчера Амлодипин впервые выпили? А Нолипрел А сколько уже принимаете по времени по утрам?

Клиент
Анна, нолипрел А принимать пробовал примерно неделю, потом наначилипрепарат отеамней в почках в том числе и канефрон Н . Уи давление встало на 125/80 - 135/ 90. Летал месяц, самочувствие - мечта!! Сел на самоизоляцию, прощай работа, общение и тд криз, скорая аот и вся история. Криз не первый, обращался к платному кардиологу, куча анализов, лозартан- голова отсутствует, работа на высоте без вариантов,, небилет- 170/100. Криз. Решили нолипрел А, утром , кон кор2,5 при сердуебиении. Районный кардиолог обавил амлодипин 5 мг. на ночь. С
Кардиолог, Терапевт
Варианта 2.
1. Принять Амлодипин 2,5 мг сейчас, завтра утром решить по Нолипрелу
2. Принять Нолипрел сейчас и завтра также ориентироваться по давлению
Нолипрел А небольшая дозировка, ее можно увеличивать ещё, возможно и Амлодипин не потребуется.
Кардиолог, Терапевт
Неотложная помощь на случай криза, надеюсь, у Вас есть.
Капотен (Каптоприл) , если не помогает Нифедипин, Моксонидин.
Клиент
Анна, спасибо. Уже 140/90..как лучше, закрыть вопрос и обратиться к Вам на консультацию? Пе
Клиент
Анна, конечно есть, нитроглицерин тоже. Давлкние понижается капотеном медленно,а нитрат сразу рушит на 110.. потом день дикие головные боли и разбитое состояние.Спасибо, п
Кардиолог, Терапевт
Не закрывайте вопрос, завтра здесь же напишите. Можете и предыдущий переоткрыть. Напишите нескольким врачам, вдруг я не смогу оперативно ответить.
Кардиолог, Терапевт
Да, Нитроглицерин так часто переносится не очень, но как вариант пусть будет
Клиент
Анна, спасибо.У нас 23-30, я могу писать полночи, Я хотел докопаться до сути вопроса откуда давление,и пока трудно принять постоянную пожизненную терапию. Два года назад бросил курить, резко в один день и " посыпался" До этого увидеть меня у врача, только если уж совсем....спасибо еще раз.
Кардиолог, Терапевт
Я Вас понимаю, Игорь. Но попробуйте поменять к этому отношение. Да, у Вас есть гипертензия, она эссенциальная - первичная (вы обследовались и исключили все вторичные причины- заболевания почек, эндокринную патологию и тп), видимо , имеет генетическую предрасположенность. И у Вас , во-первых есть возможность влиять на факторы риска: питание, курение, злоупотребление алкоголем, физическая активность, стресс , а во- вторых, есть возможность принимать эффективные современные препараты , которые не просто снижает давление и имеет минимум пробочных эффектов, а профилактирует такие заболевания как инфаркт и инсульт.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, примите 2,5 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на ночь оставьте амлодипин 2.5 мг, на утро давление померить и если цифры будут нормальные можно конкор 2.5 мг утром принять. Контроль ад и пульса. Конкор и давление, пульс стабилизирует
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь. Нолипрел часто кашель вызывает, советую перейти на сартаны. Они более современные и безопасные для лечения гипертонии!!! Лозартан, который Вы принимали слабый препарат, советую Вальсакор 160 мг утром, а вечером амлодипин 2,5 мг . Если начнёте приём вальсакора - начните с пол таблетки от 80 мг, а дальше контроль АД и коррекция дозы. Пишите, если нужно будет подкорректировать дозировки препаратов.
Клиент
Юлия, спасибо. Вальсакор и валсартан это одно и то же?
Кардиолог
Да, вальсартан- это группа препаратов, а вальсакор это название препарата. Не переживайте, по поводу постоянного приема гипотензивной терапии. Главное - правильно подобрать препараты и дозировки, чтобы не было ни гипотензии ни гипертензии. Также сейчас существует много возможностей в одной таблетке сочетать несколько препаратов для удобства приёма!!!!! Главное - надо начать с небольших дозировок и далее по уровню АД корректировать дозировки!!!!
Клиент
Юлия, спасибо!! Вы ответили на мой вопрос сразу и в точку- человеку, который активно работает физически, не умлтребляет алкоголь и бросил курить резко в один день сложно смириться с долгосрочной пожизненной терапией. Спасибо за участие
Кардиолог
Игорь, Вы главное не отчаиваетесь !!!! После резкой отмены курения, очень часто происходит сбой в организме и вследствие этого гипертония. Но у меня в практике были случаи, когда АД стабилизировалось со временем, и лекарства от гипертонии можно было отменить пациентам!!!! Поэтому , не настраивайте себя на пожизненную терапию!!!! Надо в настоящее время помочь организму стабилизировать АД!!!!
Клиент
Юлия, добрый день. Вчера на ночь принял нолипрел А посмотреть на реакцию, часам к двум ночи поднялся до 150/ 100, пульс с единичными пропусками, а потом пошел вниз. Утром 11-00, 115/ 75. П67.Самочувствие достойное, нет головокружений, голова чуть тяжеловата, но это скорее от безделья. Ничего принимать не буду, посмотрю в процессе дня.Хорошего дня, настроения отличного.
Кардиолог
Добрый день, Игорь . Понаблюдайте за АД в течение дня. Ведите дневник!!!! И Вам хорошего и позитивного дня!!!!
Клиент
Юлия, добрый день. Вчера продержался до вечера позднего с 130/85. Хотел ничего не принимать до утра и посмотреть в динамике. Пока фильм посмотрел с дремотой, воемя 03 ч 30 утра... 140/90... Думаю, надо подстраховаться, 1/2 нолипрела А и сон. Утром 9 30, просыпаюсь, щемит в груди(думаю не сердце, тянет) , то спереди, то от позвоночника к лопатке. 125/85 п62. Голова чуть тяжелая, но терпимо. Принимать ничего не стал для снижения. На данный момент стойко держу 125/85 п 68( 12 00 ч) чуть кашляю, но не часто.Слежу за давлением до вечера. Надеюсь монотерапия удержит. Врачам , спасибо за заботу, хорошего выходного.
Кардиолог
Игорь, я поняла!!! Вот видите уже и монотерапией справляетесь, только подумайте про сартаны все же ( кашель может быть от нолипрела). А со временем и вовсе с препаратов попробуйте уйти!!! Все у Вас получится!!!! Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.Я в себе уверен, победим и эту болячку.А потом всю жизнь мне попадаются замечательные люди, с большим сердцем и открытой душой. Вопрос закрываю,.
Кардиолог
Дело не в сроке терапии (пожизненная или срочная) и не в группе препаратов - Валсартан и т.п. Дело в том, Игорь, что Вас повышаются цифры не только систолического, но диастолического ("нижнего") АД
Кардиолог
В Нолипреле есть компонент (индапамид), который Вам подходит, поскольку он нормализует утровень диастолическго АД. Но принимать нолипрел лучше утром, а амлодипин - на ночь. И чтобы не было избыточного снижения АД - принимать 2,5 мг амлодипина
Клиент
Илья, спасибо за участие. Могут ли препараты для снижения давления вызывать мышечную боль ,допустим в местах былых недавних травм, т.е. препарат сработал на понижение , все отлично, а в месте недавнего серьезного ушиба(левая лопатка и пару ркбер) появляется боль и ревльно дезинформирует( сердце- не сердце).
Кардиолог
Отвечу Вам так, Игорь - могут. Вот только не сами препараты, а факт снижения (особенно относительно ранее повышенных цифр) АД. В зоне былых травм, как Вы говорите, формируются (даже если визуально нет больших повреждений) мышечные микроконтрактуры (такие мелкие спайки из мышечных волокон и соединительной ткани).
Так вот в такие "рубцы" всегда попадают нервные волокна. Когда АД снижается, маленькие сосуды, которые питаю эти волокна, расслабляются и крови поступает больше. Эта "лишняя" кровь способствует отеку нервных корешков, а это, в свою очередь, вызывает болезненность, по типу "тянущей, ноющей".
Это может продолжаться в течение нескольких часов, даже на фоне восстановившихся цифр АД (ведь отек нервного окончания уже произошел)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Игорь, оставьте утренний приём Нолипрел, амлолипин пока убирите с приёма. Контролируйте АД. Будьте здоровы.