Консультация эндокринолога /

Мешает ли повышение пролактина забеременеть. — вопрос №2376808

Не наступает беременность на протяжении нескольких лет. Второй раз за мужем, в пером браке так же беременности не было.
Проверка маточных труб на проходимость (спаек нет, все отлично с обоими трубами)
Щитовидная железа (гормоны ТТГ и так далее в норме, узи так же не показало паталогии)
Узи малого таза, кольпоскопия шейки матки, Узи яичников (фолликулы созревают), полекистоза нет.
Узи молочных желез, все прекрасно, все в норме.
Только повышен не намного пролактин. Врач сказала принимать "Достинекс" первую неделю 2 раза за неделю по пол таблетки (вт и пт), последующие недели пол таблетки по вторникам.
Может ли такое незначительное повышение пролактина препятствовать наступлению беременности? Если все остальные анализы в норме.
МРТ гипофиза не сдавала, так как пролактин не на столько повышен.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, гиперпролактинемия часто является причиной ановуляторных циклов. Принимайте Достинекс как назначил доктор и через 2 месяца пересдайте анализ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин не опухолевый
Но поскольку планируется беременность надо снизить его до нормы
Пейте достинекс по четверть таблетки два раза в неделю
Через месяц пролактин сдать
И пусть партнер сдаст спермограмму
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, какая норма должна быть для беременности?
Терапевт, Эндокринолог
Общий ниже 500
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина может влиять если нет овуляции. Но стоит уже принимать достинекс, принимайте по 1/4 таб два раза в неделю, через месяц сдать кровь на пролактин. Проверить мужа сдать спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, мне прописали по половине таблетки во вт и в чт. Получается таблетка в неделю, это не много?
Эндокринолог
Это много, достаточно по 1/4 таб два раза в неделю
Эндокринолог
Добрый день !
Да , такое может быть , хоть и незначительные отклонения
Принимайте по 1/4 2 р в неделю , контроль Пролактина через месяц
Обязательно обследовать супруга ( спермограмма)
Принятый ответ
Клиент
Мне прописали по пол таблетки раз в неделю
Эндокринолог
Начните с маленькой дозировки , после сдачи анализа через месяц подумать о необходимости коррекции