Консультация офтальмолога /

Капли для улучшения зрения — вопрос №2378149

Здравствуйте. Подросток 17лет, мальчик. Все это время я как мама считала, что у моего ребенка хорошее зрение. Решили идти учиться на права, в у него какая-то паника перед получением медицинской справки. Кое-как выяснила, что он не очень хорошо видит, хотя читает свободно книги, газеты, в телефоне легко и без ошибок пишет смс, не щурится!!! А оказывается таблицу у окулиста не видит. Я не могла поверить, таблицу на медосмотрах он заучил, и ему ставят 1. К врачу идти отказывается; уговорила зайти в оптику, где проводят осмотр: оказалось -1,75 на оба глаза. К нормальному специалисту идти отказывается, на очки и линзы не соглашается…. Готов капать капли, но какие? Как без врача решить? Может есть какие-то хорошие капли для глаз, которые снимут напряжение (а напряжение какое-то есть, так сказала девушка в оптике) и может быть, если не улудшат, то хотя бы не ухудшат зрение????

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Бывает ложная близорукость (спазм мышц в глазах от перенапряжения), она лечится каплями. Если истинная близорукость, когда сам глаз вытянут в длину, то никакие лекарства не помогут и нужно носить очки на постоянной основе, чтобы зрение дальше не падало. Тем более если он собирается водить авто, нужно одевать очки или линзы, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих за рулем. Капли можно прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. После закапывания зрачок будет расширяться и расплываться вблизи, поэтому нужно ложиться спать и через 6-8 часов сна к утру все будет приходить в норму. Капли расслабляют мышцы, если близорукость ложная, на каплях минус уменьшится. После курса капель надо все же обратиться к врачу на прием, проверить зрение, если останется низким - подобрать очки или контактные линзы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для точной диагностики, необходимо прокапать капли , снимающие спазм и напряжение Аккомодации. Мидримакс или Феникамид на ночь в оба глава в течении. 3-4х недель Капли по рецепту , но иногда Мидримакс продают так в некоторых городах/ если не купите, значит через врача. Далее осмотр у офтальмолога на АР. Цифры будут точные/ может на спазме уйти до 0,50дптр. Исходя из этих данных, надо решать вопрос по коррекции. Миопия в 17 лет / даже на каплях / не уйдет полностью. Это физиология. Поэтому надо настраиваться на очки или линзы, Без коррекции- будет постоянное напряжение аккомодации, что будет вести к ухудшению зрения/ прогрессии Миопии.
Нет к сожалению на сегодняшний день нигде в Мире таблетки или капель от Миопии.
В 21 год можно сделать Лазерную коррекцию и на этом вопрос закрыть.
Но до операции, надо поддерживать зрение, чтоб в очках была 100% коррекция.
Рекомендую рассмотреть вариант Орто- ночные линзы.
Это линзы с Мировым именем и доказательной базой/ стабилизация и контроль Миопии/В них спят и утром снимают / весь день зрение 100% своими глазами и к вечеру минус возвращается и так далее. Поговорите с сыном и убедите его.
Пока необходимо пройти диагностику. Да, на права ,смотрят все на приборах / и минус врач увидит/.
Всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Чтобы узнать точные цифры рефракции (степень близорукости/миопии) нужно пройти рефрактометрию в условиях циклоплегии. Это достигается путем закапывания капель, которые снимают спазм (Феникамид, Мидримакс), но они рецептурные, поэтому посетить врача всё-таки нужно. Почему не хочет идти к специалисту? Не хочет носить очки и линзы? Сейчас действительно есть ортокератологические линзы (ночные, т.е.он надевает их только на ночь, а днём видит все хорошо без них). Вопрос только в цене.
В любом случае необходимо проверить зрение и подбирать коррекцию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Во первых Вашему ребенку нечего бояться водительской комиссии,по зрению он пройдет,но нужна будет проверка с коррекцией и водить машину тоже нужно будет в очках или линзах,ТК зрение должно быть не ниже 6 строк на лучше видящем глазу и не ниже 2х строк на хуже видящем,и конечно же коррекция зрения необходима для безопасности и водителя и других участников дорожного движения. Спазм можно постараться снять каплями Мидримакс по 1 капле в оба глаза за 30 минут до сна в течение 1 месяца. После закапывания капель читать,пользоваться телефоном и смотреть компьютер или тв нельзя,просто покой и сон. Через месяц обязательно посетите офтальмолога и подберите коррекцию,если она будет нужна.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прежде чем пойти к врачу вы можете самостоятельно прокапать капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес. Тем более этот способ уточнит его рефракцию
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Либо комбинированные капли мидримакс (феникамид) по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц, через 2-3 дня после последнего закапывания сходить на проверку остроты зрения и рефракции.
Либо атропин 0.1 % по 1 кап 2 раза в день 5 дней и через 5-6 дней после последнего закапывания сходить на проверку