Консультация педиатра /

Острый ларингит — вопрос №2379497

Здравствуйте! Ребенку на начало заболевания было 11 мес ночью был насморк на утро заложенность носа , осиплость голоса и кашель не большой , кашле нет и сопли наружу. На следующей день шептал, температуры не было, горло красное . Педиатр назначал зодак , промывка носа солевым раствором и капли в нос , миромистин за щечку , пульмикорт ингаляции. Я сначала делала все кроме пульмикорта и заменила на ингаляции физ раствором. Потом заметила дыхание тяжелое раньше не было и стала делать пульмикортом . Затем голос стал лучше , сделала 3 раза . Не все время же сидеть на пульмикорте, как полечить ребенка ? Сейчас ребенку год исполнился

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Лечение продолжить симптоматическое : повышении температуры ибупрофен 7,5-10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать .
Давайте жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки
Промывайте носик солевыми растворами по необходимости
При выраженной заложенности перед промыванием за 3-5 минут -деконгенсанты ( на основе кстлометазолина , например ).
Увлажнять воздух дома 40-60%. Поддерживать температуру 18-22 с , хотя бы там где спит ребёнок .
Мирамистин уберите . Вообще спреи до 3 лет не используйте , тем более при ларингите . У детей до 3 лет высокий риск ларингоспазма на спреи .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте кселометазалин это что такое? А что с горлом делать сказали задняя стенка красная и рыхлая , миромистин делаю за щечку это можно так

Педиатр
Оксиметазолин , извиняюсь .
Это сосудосуживающие, при заложенности . Називин бэби , например .
За щечку смысла нет . Да и не нужен он , так как при вирусных инфекциях мы горло не лечим.
Клиент
Галина Сергеевна, а с горлом что?
Педиатр
Горло при вирусных инфекциях проходит самостоятельно и не требует лечения . В принципе , лечение вирусных инфекций симптоматическое : снизить темпу , почистить нос- в общем , облегчить жизнь .
Клиент
Галина Сергеевна, а с инголяциями что делать?
Педиатр
Ингаляции продолжать . Я написала пульмикорт по 0,25 мг *2 р в день на период осиплости и трудного дыхания . Потом можно оставить тол ко физ раствор
Клиент
Галина Сергеевна, а физио лечение нужно?
Педиатр
Нет, не нужно. Минимум действий и ваше спокойствие .
Лучше увлажняйте воздух дома . Это лучшая профилактика стеноза .
Клиент
Галина Сергеевна, а голос восстановится ?
Педиатр
Конечно ) не волнуйтесь !
Клиент
Галина Сергеевна, снимется отек а восполнение останется ?
Педиатр
Отёк -это один из компонентов воспаления , вместе с краснотой и возможной болью. Все пройдёт обязательно.
С вирусными инфекциями организм борется самостоятельно без антисептиков и противовирусных , действие которых не доказано .
Педиатр
Здравствуйте
Мираместин можно убрать, вам он не нужен- рыхлое горло, как признак вирусной инфекции, не более. Ничего при ларингите детям брызгать в зев нельзя.
Ларингиты лечатся только ингаляциями с Пульмикортом, особенно в столь раннем возрасте, так как мы боимся стеноза.
Если на фоне ингаляции осиплость сошла, тяжелого дыхания нет. Можно убрать Пульмикорт, и подышать пару дней просто физраствором.
Но на всякий случай дома должен быть Пульмикорт
Поправляйтесь скорее ?
Клиент
Мария Андреевна, а физио лечение нужно?
Педиатр
Нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мирамистин разрешён с рождения в виде раствора, а в виде спрея с 3х лет. Ни на щёчку, ни на язык. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином, но не в виде спрея. Пульмикорт снимает отёк, он работает местно, его можно и длительно принимать. Если кашель сухой лающий, то принимаем. Если этого нет, то ингаляций с физраствором достаточно. Рекомендую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении слизистой – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, отек снимется а восполнение останется ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и воспаление также устраняется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, продолжите ингаляции пульмикорта 0.25 мкг 1.0мл + физ. Р -р 1 мл 2 р д до 5 дней. Необходимо потом послушать легкие у педиатра повторно( предварительно перед осмотром не ингалировать ребенка). Если доктор не отметит осложнений, то постепенно отменит препарат с снижением дозы.