Чуть не упала в обморок.

Здравствуйте. Женщина, 27 лет. Гтр, срк. Таблетки никакие не принимаю. С самого пробуждения болела голова, выпила таблетку Пенталгина. Сегодня не успела поесть, только немного воды сладкой выпила. Пошли на мероприятие от работы в обед. Очень хотела есть, терпела. Стояли сорок минут на улице, почти неподвижно. Было душновато. Резко почувствовала что плыву, слабость, тошнота. Вышла из толпы, пошла к лавочке. Все плыло, ноги путались. Упала, разбила локти. Помогли дойти до лавочки, сознание до конца не теряла. Сидя стало намного легче. Дома изменилась давление - 120/80. Пульс 103. Сейчас тошнота лёгкая, побаливает голова и слабость. Боюсь опять уплыть. Через пару дней еще должны месячные прийти. Что делать, к какому врачу идти? Один раз уже было подобное, но давно, в подростковом возрасте. Очень переживаю.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно у Вас снизился уровень глюкозы.
Из анализов нужно сдать ОАК, СРБ, глюкоза крови, ферритин, витамин В12, В9, Д.
Желательно, чтобы сегодня Вас осмотрел невролог и терапевт очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, а если нет такой возможности? Это же нужно в приёмный покой идти. А у меня все еще сильная слабость.
Боюсь очень повторения. В следующий раз можно не локти, а голову разбить.
На лавочке сразу съела кусочек шоколадки. Сейчас дома еще чай с сахаром выпила. Но слабость не уходит.

Если сами не можете, то нужно скорую вызывать.
И в первую очередь железодефицит исключить, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, ну сейчас вроде и не с чем вызывать. Давление в порядке, чувствую себя более-менее, только слабость. Или лучше вызвать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние обусловлено снижением уровня глюкозы крови , физическим переутомлением.
Следите за питанием , чтобы не допустить повторения подобных ситуаций .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо. Нормально ли, что у меня до сих пор сдавливает голову и шумит в ушах? Просто вроде и сладкого поела и давление а норме, а до конца не проходит.

Не нормально, но характерно для данной ситуации.
Вы поешьте хорошо. Пусть в приёме пищи будут и полезные жиры , белок, углеводы.
Может есть смысл поспать пару часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо. Тошнит, есть пока не смогу. Попробую поспать.

Можно выпить воду с лимоном и имбирём, чтобы уменьшить тошноту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, сейчас лежу, чувствую волну дурноты, опять слабость и тахикардия. Можно выпить анаприлин? Перепугалась я сильно

Какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, тонометр показывает 91.

Может есть какое -то седативное средство на растительной основе? Пустырник ,валериана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет к сожалению. Все кончилось.
Из-за того что дурное самочувствие не проходит, сильная тревога. Постараюсь тогда сама успокоиться.

Попробуйте какие-нибудь дыхательные упражнения.
Если эффекта не будет анаприлин 10 мг однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, большое вам спасибо. Выше посоветовали скорую. Стоит вызывать? Я просто не уверена что это настолько необходимо.

На мой взгляд , Вам просто нужно восстановиться. Время, которое займёт вызов и визит скорой лучше потратьте на отдых.
Специалисты бригады СМП измерят АД, выполнят ЭКГ и дадут Вам какой-нибудь седативный препарат, думаю, не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, огромное спасибо. Буду отлеживаться,

Поправляйтесь скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста. Выпила таблетку анаприлина, подремала. Поела. Даже убраться смогла немного. Но все равно голова мутная, ватная, слабость. Давление почему-то упало - 107/67. Может ли это все с ПМС быть ещё связано? Постараюсь через пару дней сдать кровь на дефициты.

Да,с ПМС вполне может быть связь.
Прикрепите результаты обследований к вопросу,если чат еще будет открыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, хорошо, постараюсь.

Инна, здравствуйте.
Как Вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Есть небольшая слабость, головная боль и рассеянность. Иногда накатывает, боюсь что повторится. Но это, возможно, нервное. Связываю все с ПМС. Возможности сдать анализы пока что нет к сожалению.