Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на БКМ — вопрос №2380210

Добрый день! Ребенок с рождения обильно сравнивал фонтаном, первый месяц был на смешанном питании, со второго месяца на разных молочных смесях (в т.ч. гипоаллергенные, густые). Почти в 4 месяца попали к гастроэнтерологу, по анализу кала, крови и внешнему осмотру поставил диагноз аллергия на белок коровьего молока, атопический дерматит. Подобрала смесь с гидродизованным белком NAN тройной комфорт. Начали ее кушать, многие проблемы ушли -кожа очистилась более менее, решились проблемы с запорами, срыгивания стали меньше. Сейчас ребенку 2 года, идём в садик. Аллергия до сих пор не прошла, потому как ребенок просит то же что и мы пьем, едим, даём ему пробовать молоко, творог. Я решила сдать анализ на аллерген, показатель 0,04, в пределах нормы. Т.е. по анализам аллергии нет. Стали давать обычное молоко, а не смесь. У ребенка сразу ухудшилось состояние кожи, покрылся сыпью, стал чесаться, калл стал белого цвета. Подскажите, пожалуйста, как такое может быть, что по анализам аллергии нет, а по факту она есть. Как лечиться, как избавиться от этой аллергии, если за 2 года не переросли. Хотелось бы уже уйти от этой дорогой смеси на что то более бюджетное, но и ребенок чтобы не страдал от аллергии. И какие препараты можно давать с антигистаминными сейчес, чтгбаы вывести из организма аллерген, если ребенок отказывается от Полисорба и Энтеросгеля?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергический вазомоторный ринит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Не все аллергические реакции можно определить сдав анализы на специфические иммуноглобулины е.
Атопический дерматит может проехать по 2 вариантам реакций : по иммуноглобулин е зависимому пути (и тогда мы можем сдать специфические иммуноглобулины е или провести кожные пробы и они будут информативны), для таких реакций характерно мгновенное развитие реакции (первые минуты и максимум до 2 часов) и не иммуноглобулин е зависимому пути (мы не можем никакими существующими анализами подтвердить этот тип реакции, кроме исключения этого продукта на время, а затем ввода его в рацион, так называемая элиминация-провокация), такие реакции не такие мгновенные, по ним модет протекать гастро форма аллергии, атопический дерматит.
Сейчас вы убрали провоцирующий фактор больше молоко не даёте, реакция больше не идёт. Антигистаминные, сорбенты давать не нужно, реакция происходит не в кишечнике.
Можно начать вводить молочные продукты постепенно, уйти от лечебной смеси (в принципе сворачивать смесь в рационе у ребёнка) , на первых порах ухода можно попробовать её заменить на гипоалерненную и посмотреть реакцию.
Потом молочные продукты вводить постепенно по молочной лестнице, начиная с термически обработанных продуктов (молоко в блинах, в выпечке).
Приложите фото высыпаний, сейчас, в первую очередь нужно снять обострение дерматита