Консультация аллерголог-иммунолога /

Непроходящая крапивница 3 недели — вопрос №2380623

Здравствуйте!у Ребенка 1,5 года 6 августа появилось пару высыпаний на животе, после съеденного апельсина и клубники, дала зиртек, 7 числа уже ничего не было. Но 8 числа и по сегодняшний день сыпет и сыпет. С 14 августа по 19 августа пролежали в больнице, пропили преднизолон 12,5 мг/сутки. В ночь на 19 августа поднялась температура 38,3 и нас выписали, в ночь на 20 августа у ребенка понос. 21 августа сходила в туалет жидко, но без боли в животике. По анализам сданным в больнице плохой кал. Кровь хорошая. Врачи сказали на аллергены не сдавать потому что крапивница не аллергическая. Раньше ни на что высыпаний не было, аллергий тоже. Когда лежали в больнице сыпало по чуть чуть, когда приехали домой, начало опять сыпать. Помогите, уже не знаю как бороться с крапивницей.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Какое сейчас принимаете лечение по крапивнице? Высыпания каждый день? Исчезают не оставляя следа?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, пьем зиртек 5 капель утром , и 10 вечером. Потому что второй день пятна усиливаются к вечеру. Исчезают не оставляя следа, в осном на животике , под мышками и в паху

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крапивница, которая продолжается такое время по срокам является ещё острой (до 6 недель).
Чаще всего возникает на фоне вирусных инфекций у детей.
Если крапивница не купируется на 15 каплях в сутки, то можно дозировку поднять и принимать 20 капель в сутки (10 капель вечером и 10 капель утром).
Это не аллергическая крапивница.
Если бы это была реакция на апельсин она бы появилась и ушла как только бы вы перестали давать апельсин.
Клиент
Лариса Михайловна, а что делать если она перейдет в хроническую? Сегодня у ребёнка уже появились пятно на лице, оно расплывается
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Хроническая крапивница по принципам лечения не отличается от острой.
Хроническая крапивница ещё чаще не связана с аллергией.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Основное лечение крапивницы это антигистаминные в той дозировке на которой не будут появляться уртикарные высыпания.
Клиент
Лариса Михайловна, что можно кушать ребенку, в больнице сказали, можно все то, что дают в больнцие на общий стол. Так ли это?
Сегодня ели весь день курицу с рисом и сильно обсыпало к вечеру
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычное питание как и питался ребёнок до реакции.
Крапивница не связана с пищевой аллергией.
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо , спасибо!
Клиент
Лариса Михайловна, а скажите еще пожалуйста, у Зиртека есть побочные действия? Если допустим завтра перестанут помогать и 20 капель? Сколько вообще в день максимальная доза?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По рекомендациям при крапивнице мы модет увеличивать дозировку в 4 раза.
Антигистаминные препараты давно изучены и обладают хорошим профилем безопасности при длительном приеме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, добрый день!

При инфекционной крапивнице сроки высыпаний могут варьировать от 2-3 недель. Поэтому, продолжайте давать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 5 кап 2 р в день 3-4 недели, ребёнку увеличивать самостоятельно дозировку препарата не нужно! Только врач должен проводить коррекцию, а лучше замену препарата. На повышение дозировки может развиться сонливость. Зиртек/Зодак - самый безопасный в плане побочных эффектов и не метаболический для печени.
И продолжите гипоаллергенную диету и быт.