Консультация лора /

Ангина/ антибиотики!!! — вопрос №2380827

Здравствуйте!
Нужен ваш совет.
Заболело резко горло, правая миндалина , на второй день образовался белый налет, побежала к Лору— врач сказал что фоликулярная ангина начинается.
Прописал лечение полоскать ОКИ, и амоксициллин по 1000 МГУ 2 раза в сутки!!!

На 3 день стало значительно лучше! Горло практически не болит и налет ушел.

Вопрос:: Обязательно пить этот антибиотик в такой дозировке 7 дней? Говорят что 5 дней достаточно. Что скажите!?

Толи я себя накручиваю но от него у меня тревожное состояние появляется когда вечером принимаю, это не большая дозировка?

5 дней пропить или 7 все таки?
Спасибо !!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

При остром бактериальном тонзиллофарингите необходимо принимать антибиотик строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям, иначе возможен рецидив инфекции

5 и 7 дней это слишком короткие курсы лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При бактериальном тонзиллите рекомендуется антибиотикотерапия в течение 10 дней.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, антибиотик при ангине минимум 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если есть возможность , прикрепите фото горла .
Антибиотик в данной дозировке показан взрослым , назначен адекватно , принимают его 7-10 дней , чтобы не было резистентности меньше не рекомендовано , да и стрептококк чтобы полностью вылечить, иначе возможен рецидив .
Принимайте во время или после еды
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если у вас действительно бактериальная ангина то антибиотик принимать не менее 10 дней

Дозировка антибиотика нормальна, лучше на Амоксиклав сменить или Аугментин

Вообще для определения необходимости назначения антибиотиков сдается оак+снб или желается стрептотест.
Если тест положительный или кровь бактериальная, то антибиотик пьется. Ибо вирусный и бактериальный тонзиллит визуально идентичны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стрептококковой ангине антибиотик нужно пить не 7, а 10 дней! Только так погибнет возбудитель, иначе возможен рецидив

Дозировока антибиотика у вас верная

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики