Прием метотрексата
Здравствуйте!Подскажите как нам быть.Дочери 15 лет,жаловалась на протяжении 2 лет на боль в колене,наблюдались у травматолога,в марте были на обследовании в Тушинской больнице,там выявили ЮАР. 2 раза были в институте ревматологии,там назначили метотрексат в дозировке 20 мгр(сделали 4 инъекции),сегодня дочь сказала,что пришли месячные,по обильности скудные,что вроде месячные только прошли и на те,опять пришли.Как нам быть дальше,до врача доехать сейчас нет возможности из за карантина. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Это может быть не связано с метотрексатом, по возможности, покажите дочь гинекологу, сдайте анализы доя контроля безопасности клинический анализ крови, АЛТ, АСТ., СРБ. Дисментрия описана в побочных эффектах метотрексата, но на практике бывает редко и один цикл ещё не показатель. Принимает ли девушка фолиевую кислоту?
Марина здравствуйте! Она принимает фолацин 5гр, даю однократно по четвергам, а в пятницу делаю укол. Это назначение назначили в институте ревматологии.
Марина Валерьевна, извините, а можно с вами общаться не через сайт, а через почту или вотцап, нам очень нужен грамотный ревматолог, мы живём в Долгопрудном, у нас тут с врачами вашей специальности просто беда. Я готова оплачивать ваши консультации, очень переживаю за дочь, маленькая не болела, а в пубертате все болячки полезли. Заранее спасибо за ответ.
На 20мг метотрексата надо 10мг фолиевой кислоты в неделю.
Принципиально я не против, меня только смущает, что я-взрослый ревматолог. Хотя в 15 лет уже все тоже самое, наверно.
Марина Валерьевна здравствуйте! А фолиевую кислоту однократно принимать или можно разбить её на несколько приёмов?
Марина Валерьевна и ещё у меня вопрос, я прикрепила наши анализы, показатели я и сама вижу зашкаливают в разы. А вы можете мне второй анализ расшифровать, который мы на генетику сдавали, результат не обнаружено, что это значит. СПАСИБО
Можно принимать каждый день, кроме дня введения метотрексата. Например: пн - 20мг мтх, Вт, ср, Чт, пт, сб по 2мг фолиевой, вск ничего.
Что HLA B27 не обнаружен это хорошо. Это значит что у вашей дочери нет генетической предрасположенности к ряду ревматологических заболеваний.
Марина Валерьевна, а можно вашу электронную почту. После беседы с вами, я немного успокоилась, спасибо вам.
Принятый ответ
m.v.bombina@mail.ru
Марина Валерьевна, спасибо вам большое.
Здравствуйте! Боли в суставах прошли? Повторно сдавали анализы на ревмопробы? ОАК? Если воспаление стихло, то возможно снижение дозировки, под контролем анализов. И это нарушение менструации трудно сказать что из-за метотрексата. Вам нужен осмотр гинеколога, УЗИ гениталий.
На самом деле Метотрексат здесь скорее всего не играет никакой роли. Если бы он вам нарушал цикл, делала бы это с самого начала. В 15 лет, пока устанавливается цикл, месячные могут идти и как им вздумается. Даже повторно в 2 раза подряд. В настоящий момент, так эндометрия вас только что отторгся, они должны быть не обильные. Найдите способ показать ребёнка гинекологу, или хотя бы провести УЗИ малого таза. Снижение дозы препарата должна быть только под контролем ревматолога, после сдачи контрольных анализов.