Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста — вопрос №2381503

Расшифруйте пожалуйста анализы. Последние дни плохо себя чувствую. Слабость, давление понижается. И 2 дня температура 37.2. Присутствует кашель но я ингалирую пульмикортом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Впс

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции: повышены лимфоциты.
Лейкоциты у вас в норме, нормы от 4 тыс

Ферритин на нижней границе нормы, норма Ферритина - 40-60 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита, так как возможно формирование анемии без восполнения запасов железа.

Рекомендую прием хелатной формы железа, такая форма, удовлетворяет потребность организма в железе без таких побочных эффектов, как констипация (запоры) и расстройство желудка.
Можно взять железо хелат от Solgar Gentle Iron по 2 табл 2 месяца ежедневно.

Алт и Аст в норме, норма до 40 ед.

В анализе крови повышен общий холестерин за счет фракции ЛПНП, Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

По рекомендациям:
1)кашель в таком случае часто связан с постназальным затеком слизи и следует промывать нос часто, лучше из назального ирригатора/ лейка или душ для промываний носа «аквамарис»/«аквалор» или аналоги. Промывать физиологическим раствором, даже если у вас нет насморке

Также старайтесь пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендую использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.
2) если есть боль в горле - полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции продолжать
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за такой развернутый ответ. по поводу желчи знаю ч
давно что она затекает в желудок из за строения моего желудка

Терапевт
В таком случае контролируем раз в год узи брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и желательно фгдс с оценкой работы сфинктеров
Врач КДЛ
Добрый вечер!
Анализы у Вас в целом неплохие.
Холестерин повышен незначительно, принимать статины не нужно.
У Вас латентный дефицит железа.
Ваш ферритин =37.
В норме ферритин должен быть не ниже веса Вашего тела.
Процент насыщения трансферрина снижен по причине латентного дефицита железа.
Железодефицитной анемии у Вас нет, гемоглобин хороший.
На остальные пометки красным цветом и звездочками пожалуйста не обращайте внимания. Отклонения этих показателей от нормы несущественны.
По поводу выявления причины кашля, рекомендую Вам сдать мазки из носо- и ротоглотки на бактериологический посев. Если во время кашля отходит мокрота, соберите её в стерильный контейнер, и отнесите в лабораторию также на бактериологический посев. Пульмикорт не повлияет на достоверность результатов этих анализов.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте мазок из носа показал КНС 10^3
Врач КДЛ
Понял, спасибо за уточнение. Концентрация стафилококков у Вас пограничная, во 2 степени стафилококки не вызывают инфекций, в 4 в некоторых случаях могут вызывать. Но не всегда. Скажите пожалуйста, лаборатория определила чувствительность КНС к антибиотикам и бактериофагам?
Врач КДЛ
Скажите пожалуйста, лаборатория определила видовую принадлежность стафилококков? Коагулазонегативные стафилококки - это группа микроорганизмов, в которую входит несколько видов стафилококков. К КНС относится например эпидермальный стафилококк - эта бактерия не может вызывать ОРЗ, на слизистой носа она не патогенна. А вот гемолитический стафилококк (он тоже входит в группу КНС) может вызывать ОРЗ, в том числе с воспалением слизистой носа, то есть в концентрации 10 в 3 в полости носа он может проявлять патогенность. Ключевой вопрос в данном случае - вид стафилококка.
Врач КДЛ
Скажите пожалуйста, помимо мазка из носа, сдали ли Вы мазок из горла? Если да, отправьте пожалуйста результат.
Врач КДЛ
Здравствуйте

По общему анализу крови у вас есть повышение лимфоцитов, что говорит овирусной инфекции.
-эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, нет признаков дефицита витамина В12 ,фолиевой кислоты.НО:
Снижение коэффициента НТЖ говорит о латентном дефиците железа. Ферритин в пределах нормы, но он может быть ложно завышен на фоне вирусной инфекции .Прием препаратов железа можно продолжить ещё в течение месяца, но достаточно 1 таблетки в день. Затем желательно проконтролировать уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина повторно.
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
-тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет)

Повышенные уровни холестерина, ЛПНП.Рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты +прием препаратов омега-3-полиненасыщенных кислот, Омакор 1000 мг по 2 капсулы в сутки 1 месяц. Через 1 месяц контроль липидограммы. Физическая активность (скандинавская ходьба, бег, йога.)

Для облегчения состояния рекомендую теплое обильное питье, ингаляции с физрасвором, Так же прием витамина D в дозировке 2000 МЕ, витамин С -1000,так же цинк .