Консультация нейрохирурга /

Очаговое изменение у ребенка, арахноидальная киста — вопрос №2381827

Добрый вечер! Помогите разобраться пожалуйста 🙏
Сыну почти 7 лет, наблюдаемся у невролога по поводу навязчивостей, были эпизоды запинок, в целом нервная система нестабильная.
В 9,5 месяцев сын упал о батарею, решили перестраховаться и сделали кт головы. (Прилагаю заключение). Там была обнаружена арахноидальная киста правой височной доли. В год сделали МРТ с седацией(прилагаю), следующее МРТ делали в 2022 году (прилагаю), и вот несколько дней назад сделали еще МРТ по запросу невролога. (Прилагаю)
После МРТ врач, который описывал МРТ, вышел и сказал, что есть сомнения у него по поводу очагового образования в стволе мозга, если я правильно поняла, что он рекомендовал бы позже сделать МРТ с контрастом.
Потом мы пошли с результатами к неврологу. Нашего доктора очень беспокоит это очаговое образование. Она рекомендует сделать пэт кт головного мозга, чтобы отмести все плохие сомнения.
К слову, мы были до приема невролога на консультации у нейрохирурга (заключение прилагаю), он рекомендовал сделать МРТ с контрастом через полгода, чтобы посмотреть это очаговое образование….
Подскажите мне пожалуйста:
1. Какие риски проведения пэт кт в детском возрасте? Я начиталась, что облучение может привести как раз к онкологии мозга в том числе. К слову, я очень корю себя за то, что сделали сыну в 9,5 месяцев кт.(((
2. Что лучше в нашем случае сделать:пэт кт либо МРТ с контрастом. И то, и то планируется с седацией
3. Подскажите пожалуйста, насколько будет вредно сыну в ближайшее время делать наркоз для кт или МРТ, если крайний раз ему делали наркоз 6 июня 2024 про проведении операции по удалению аденоидов?

Возраст: 7

Хронические болезни: Арахноидальная киста правой височной доли

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, в данном случае надо делать МРТ с контрастным усилением через месяц, а по поводу ПЭТ-КТ решать уже по результатам МРТ г/мозга с КУ
Нейрохирург, Рентгенолог
1. Какие риски проведения пэт кт в детском возрасте? Я начиталась, что облучение может привести как раз к онкологии мозга в том числе. К слову, я очень корю себя за то, что сделали сыну в 9,5 месяцев кт.((( - не надо себя критиковать, КТ головного мозга это всего лишь 2 мЗв, а безопасной лучевой нагрузкой для ребенка является до 20 мЗв, тем более КТ было сделано по необходимости (по показаниям) и никакого риска онкологии нет при такой лучевой нагрузке
2. Что лучше в нашем случае сделать: пэт кт либо МРТ с контрастом. И то, и то планируется с седацией, первично МРТ г/мозга с КУ
3. Подскажите пожалуйста, насколько будет вредно сыну в ближайшее время делать наркоз для кт или МРТ, если крайний раз ему делали наркоз 6 июня 2024 про проведении операции по удалению аденоидов? - через месяц можно сделать в плановом порядке, перед проведением МРТ с Ку необходимо сдать креатинин крови и результатами пойти на исследование

Клиент
Азамат Аскерович, добрый день! Спа си до вам огромное за ответ!!!!! Я в такой растерянности сейчас…Ваш ответ меня немного успокоил! Спасибо ?