Почему болит сердце

При ходьбе, особенно при подъëме, боли в сердце. По ЭКГ сказали всё нормально. Что это может быть, что делать?

Есть запоры.
75 лет

Опишите жалобы детально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, я не знаю даже как описать, вот резко если что-то сделаю, боль, иду когда надо остановиться, усиливается когда иду в гору, посижу или постою, становится легче иду дальше. Пила сиднофарм лучше не стало. Когда в покое всё нормально, чуть нагрузка боли.

Подозрительно на стенокардию. Нужен кардиолог для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии, в том числе, антиангинальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, по ЭКГ сказала, всё нормально. Сказала сделать ренген позвоночника. К кардиологу у нас не попасть, по записи, как не приду записаться уже всё занято. А так не принимает.

Я верно понял? Нагрузка - возникает боль, прекращает нагрузку - боль проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, да, как то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, Оказывается у меня в 2019 году диагноз жировая дегенерация печени, в 2023 году диагноз атеросклеротическая болезнь сердца, но лечения никакого нет. Скажите пожалуйста, что можно попить?

Лечение назначает очный врач - это закон.
Если подтвердится наличие ИБС, то обязательными компонентами терапии (при отсутствии противопоказаний являются:
1) бета-блокатор (например, бисопролол 2,5-5 мг утром
2) статин (аторвастатин или розувастатин)
3) дезагрегант (аспирин 100 мг либо клопидогрел 75 мг)
4) в случае боли в груди или перед нагрузкой обычно используется нитроглицерин в спине. 1 доза
5) остальные препараты - опционально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, Спасибо большое Вам, ещё нашла в 2016 году стоит диагноз гипертензивная(гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца (застойной) сердечной недостаточностью. А в июле коордиограммма Синусовый ритм с ЧСС 70 в мин. ЭОС расположена горизонтально. Умеренные нарушения фазы реполяризации. Это о чем то говорит?

Сейчас эти данные уже не слишком актуальны, думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, Спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ сердца. Можете что-то сказать по заключению? ЗОН гипо акинеза не выявлено. Гипертрофия МЖП. Склеро-дегенеративные изменения створок митрального клапана. Атеросклероз аорты. Склеро-дегенеративные изменения створок аортального клапана. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Без нарушений внутрисердечной гемодинамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, При этом написано. Осмотр технически затруднен, эхолокация плохая!

По описанию ничего ужасного нет, это не исключает то, что обсуждали выше. Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, Спасибо всё так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, Значит мне начать пить то, что написали или подождать ещё анализы, ренген и приём врача? Что посоветуете? В пятницу анализы, во вторник на приём.

Ну в целом надо лечиться, ждать нечего. Только надо согласовать терапию с врачём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, кардиолог в отпуске, пока вот терапевт назначила анализы, УЗИ и рентген.