Консультация детского хирурга /

Воспаление возле ануса — вопрос №2382105

Здравствуйте, дочке 5 лет, появился бугорок на анусе как воспаление, не проходит. Когда какала (видимо был твёрдый калл) говорила больно было. Запоров нет. При пальпации говорит не больно. кал на я/г и энтеробиоз - отрицательный. После дефекации подмываем водой. Мучное и цельное молоко исключили из рациона, жидкость стараемся больше пить. Ходили к хирургу врач сказала, что не геморрой, посмотрела была ранка. Назначили лечение свечи облепиховые, левомеколь, вазелиновое масло в твердую пищу, депантенол свечи. Лечение на 10 дней. Лечимся 4 дня, улучшений нет. От свечи депантенол стало хуже. Посмотрела к ним инструкцию они вообще для другого предназначены. Стала сомневаться в эффективности такого лечения. Чем ещё помочь ребёнку, чем мазать, чем полечить? Нужно ли вообще в таком возрасте ставить свечи? Какие анализы сдать?

Возраст: 32

Детский хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка была анальная трещина, а то, что вы показываете на фото - сторожевая складки.
Свечи точно никакие не нужны, особенно облепиховые (толку 0, а боль и дискомфорт при введении вызывают).
Лечение следующее: диета, которую вы соблюдаете, регуляция стула (стул ежедневный, к\образный должен быть), тёплые ванночки (37 градусов) 3 раза в день можно с ромашкой.
Если всё это соблюдать, от за 2 недели заживает любая трещина, а сторожевая складка станет меньше.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, на фото плохо видно, но эта складка сильно выпячивает как большой бугорок стал.

Детский хирург, Хирург
Светлана, добрый день.
Это естественное образование, оно есть у всех людей.
В вашем случае шишечка слегка воспалилась, ее не надо трогать.
1. ванночки с ромашкой по 2 раза в день
2. следом прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день на ватном диске
Клиент
Керим Хакимович, что-то для размягчения кала нужно давать ребёнку?
Детский хирург, Хирург
Если он прям твердый, то будет повреждать эту складочку.
Тогда да, нужно давать Дюфалак по 5 мл (если эффекта не будет, то можно давать два раза по 5 мл)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Светлана! по фото,конечно нельзя сказать со 100% уверенностью,но на трешинку не похоже, больше конечно,что это восалительный компонент.Поэтому пока поделайте сидячие ванночки с отваром Ромашки, на 10-15 мин, темп воды 37-38* 2 раза в день. На ночь-бинтовую повязку с Левомиколем,можно 10 кап Зитрека.
Свечи-абсоютно точно не нужны!
Наблюдайте за стулом ребенка,если твердый, и это и ест причина воспаления.то подавайте в пищу попбольше овощей (клетчатки)-ка в виде салатом.можно также приправить подсолнечным или оливковым маслом, или же отварные (печеные ) овощи, кроме картофеля,капусты,кукурузы.А также супы, молочные продукты,так стул нормализуется.А если прям совсем -то Дюфалак подавайте, как Вам уже рекомендовали.
Не волнуйтесь,все будет хорошо!