Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузла у ребёнка. — вопрос №2383794

Здравствуйте! 8 августа заметила увеличение лимфо узла у ребёнка (1,7 месяцев) до этого болели всей семьёй ОРВИ, у него обошлось соплями и повышением температуры до 37,2. Так же режутся уже давно клыки по очереди, но кроме слюней особого дискомфорта ему не доставляют. Как заметили увелечение пошли в поликлинику, там сделали УЗИ, обнаружили увеличение 1см, сказали что он нормальный. Педиатр прописал полоскание носа и тёплое питьё. Воспаление не прошло до сих пор, как долго оно сохраняется? И возможно ещё какие то анализы нужно здать? Ребёнку дискомфорт не доставляет, всегда активный.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Если по УЗИ ЛУ нормальный и не беспокоит ребенка, то не волнуйтесь.
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспаление. А для восстановления нужно время (примерно до месяца)
Сдать можно общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, А если спустя месяц не пройдёт? Что требовать от педиатра? Просто когда мы пришли она хотела назначить антибиотик без анализов и УЗИ, только когда я настояла тогда только направила.

Педиатр
Если ребёнок заболеет заново, лу может не прийти в норму.
Вы можете попросить направление на ОАК, если там всё хорошо, по УЗИ также и ребёнка ничего не беспокоит, то просто не волноваться
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла Вас. Спасибо??
Педиатр
Растите здоровыми ?
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые реагируют на инфекцию, на контакт с ней, на любое вирусное /бактериальное заболевание, даже на вакцинацию и укусы насекомых.
В вашем случае реакция была на вирус.
Лимфоузлы могут быть увеличены до 1 года, при условии, если они безболезненны, не горячие на ощупь, не спаянные с другими тканями, и нет красноты вместе их проекции.

Переживать не о чем. Никакое лечение не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

После болезни лимфоузлы могут быть увеличены до 3—4 месяцев.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Людмила, лимфоузел это иммунный орган и он реагирует на любой воспалительный процесс в организме , наблюдайте за самочувствием ребёнка если при прощупывании нет болезненности , кожа над ним не изменена, ребёнка никак не беспокоит лечение не требует, лимфоузел до 1,5см считается нормой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.