Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать ЭКГ — вопрос №2383945

Добрый день! Сделала ЭКГ сердца - поставили синусовую аритмию, неполную блокаду ПНПГ и нарушение процесса реполяризации. Решила через пару дней повторить - в заключении указали синусовую брадикардию. Помогите расшифровать. Нормальное давление для меня 100/60.

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Описана норма
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте самой ЭКГ у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила еще файлы с кардиограммой
Кардиолог
Посмотрела, небольшие отклонения есть, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нарушение процессов реполяризации - это не специфичные изменения, могут быть на фоне анемии, как вариант нормы, при нарушении электролитов.

Синусовая аритмия- это вариант нормы, как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Брадикардия - это небольшое урежение ритма, норма от 60/ минуту.
Отрицательной динамики по экг нет.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Синусовая аритмия на фоне волнения
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Неполная ПНПГ вариант нормы
Нарушение реполяризации на фоне аритмии.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
На ЭКГ отразились особенности вегетативной регуляции функции сердца. Это нормальные показатели.
Не переживайте! Это можно расценивать как достаточную и эффективную вегетативную составляющую.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо огромное!
Терапевт
НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ВИЖУ... можно как вариант пройти конс. ОЧНОГО НЕВРОЛОГА , можно пройти курс барокамеры (12 сеансов) по часу + курс ИРТ .... По сердцу можно сделать узи сердца на Аппарате Экспертного класса!!
Терапевт
+ посмотреть анализы по обмену железа + проверить щитовидку ( узи и гормоны)
Терапевт
Здоровья Вам!!
Клиент
Никита Игоревич, спасибо огромное!
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Клиент
Алена Германовна, спасибо огромное!!