Прохожу обследование по поводу болей в низу живота.
добрый день! обратилась к врачу с болями внизу живота в проекции толстого кишечника. гинеколог исключил патологию. сделала КТ кишечника и забрюшины-все норм. сделал узи жкт-тоже все норм. сделал гастроскопию-тут гастрит по поводу хелика и вброса желчи. Прошла лечение-2 антибиотика(амоксицилин и кларитромицин), Нексиум, энтерол,ганатон, дюспаталин. В процессе лечения боли сохранялись внизу живота, газы, диареи не было. Опять вернулась к врачу и мне назначили копрограмму и на токсины Клостридии. На клостридии пришел положительный анализ. копрограмма вроде в порядке. Жду сейчас результаты на фекальный кальпопротектин . Меня насторожили токсины. Это причина моих болей внизу живота или уже следствие ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Токсины клостридий м.б. следствием антибиотикотерапии. Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости , КТ кишечника. Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Проблемы со стулом есть? Какой характер болевого синдрома?
Марина Юрьевна, здравствуйте. со стулом все норм-оформленный. тянущие боли внизу живота. вздутие. после опорожнения особенно замечала что тянуть начинает живот. сканы прилагаю. Боли начались до того, как назначили лечение антибиотиками. Сдала анализ на ФКП, дисбактериоз и скрытую кровь. жду результаты.
Марина Юрьевна, посмотрите пожалуйста исследования)
Здравствуйте! В целом по обследованиям ничего критичного. Рекомендую дождаться результатов обследования, после чего рассмотреть возможность приема препарата Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней.
Марина Юрьевна, добрый вечер. подгрузила результаты ФКП.
Здравствуйте! Кальпротектин в норме. Учитывая результат анализа на токсины клостридий, симптомы заболевания рекомендую все-таки Пропит куср Метронидазола.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Со стулом как у вас?
Боли в животе могут быть при псевдомембранозном колите( токсины у вас положительные). Здесь нужно лечить. На очном приеме выписывать антибиотик: ванкомицин или метронидазол
Причиной болей также может быть сибр- синдром избыточного бактериального роста
Можно будет сдать после лечения, если симптомы останутся, водородно-метановый дыхательный тест
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, стул сформированный. ежедневный можно сказать. анализ на дисбактериоз и ФКП покажет этот диагноз? или мне еще надо какие исследования провести, чтобы подтвердился ПМК?
У вас он уже как бы подтвердился. Диареи вообще не было?
Анастасия Андреевна, нет не было. я сразу принимала Энтерол
Если только на фоне энтерола и не было диареи, т.к. она крепит стул