Консультация психолога /

Плохое самочувствие несколько лет — вопрос №2384049

Здравствуйте. Чуть больше двух лет плохо себя чувствую, после перенесённого сильного стресса. Каждый день сонливость, нет сил что-либо делать, как только начинаю работать или что-то делать то становится плохо - сильное потоотделение, головокружение, рябит в глазах, трудно дышать, поднимается давление 160/100 и выше, необъяснимое чувство страха и паника.
Вдобавок каждый день в одно и тоже время (вечером) начинается паническая атака, просто так в одно и тоже время.
Не могу находится в людных местах(магазины, торговые центры,итд) Происходит паническая атака.
Вредных привычек нет, не пью, не курю.
Сплю 8 часов в сутки, но сон плохой, засыпаю с трудом и могу проснуться от любого шороха..
Принимал Атаракс 2 месяца, по 1 таблетке перед сном, состояние было чуть лучше но всё равно чувствовал себя не очень, зато засыпал быстро..
Также присутствует так называемая дереализация, мысли будто в тумане, тяжело соображать.

Как избавится от этого состояния и последующих симптомов?
Что это может быть панические атаки или симптомы какой-то болезни?
Может анализы сдать какие-то?

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхиальная астма.

Психолог
Матвей, здравствуйте!
Вы пишите, что такое состояние у вас уже длительное время- естественно, вы и устали уже и много стало "привычкой".
То что вы описываете- похоже на тревогу(начинаются переживания или ожидания чего то...вечера и потом подключается симптоматика).
Провериться, конечно, можно и обратиться к психотерапевту- по поводу давления. сна- врач назначит анализы и консультацию необходимых специалистов. Но уже параллельно- можно обратиться к психотерапевту за помощью и получить консультацию специалиста по поводу вашего состояния. При похожей симптоматике хорошо работает КПТ терапия и Вы сможете проработать причины Ваших переживаний и при необходимости врач назначит медикаментозную терапию(психолог не компетентен давать консультацию по препаратам).
То что происходит- это уже привычка, которая могла сформироваться на фоне перенесенного вами стресса: в тот момент начали о чем то таком думать. потом симт=птомы и закрутился процесс -мыслить тревожно. Посмотреть можно самостоятельно Д.Бернс "Терапия беспокойства", Р.Лихи "Свобода от тревоги"- в них поймете больше про свое состояние, симптоматику и там конкретные методы проработки таких мыслей. А работая с мыслями- уйдут и симптомы(сюда входит и повышенное давление, учащенное сердцебиение,головокружение и тд).
Но для начала- проверьтесь и у терапевта, чтобы подойти системно к своему состоянию и эффективно решить вопрос.
Скорейшего Вам выздоровления!