Расшифровка клинический анализ крови

Сыну 9 лет, дочери 1,8. Вчера поднялась температура 38,8 у двоих сразу. Сдали анализы. У старшего красное горло. Помогите пожалуйста разобраться в анализах.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Галина Александровна, отправила

В обоих анализах : снижение лейкоцитов и повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию
Нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о бактериальной инфекции

На данный момент симптоматичнское лечение, при сохранении температуры более 4-х дней, очный осмотр врача и назначение антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки вирусной инфекции.
Но на 2 день болезни кровь мало информативна.
Если будет сохраняться температура , то через 2 дня пересдать , и смотреть в динамике.
Можете, пожалуйста, прикрепить фото горла?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови младшего ребёнка есть признаки вирусной инфекции и присоединение бактериальной инфекции. Мочу не сдавали?

По старшему ребёнку острых воспалительных изменений нет, данные за вирусную инфекцию.

Как общее состояние детей какие симптомы кроме температуры?

Марина Олеговна, здравствуйте. Других симптомов нету. Старший чувствует себя хорошо. А вот младшая капризная когда температура поднимается, осматривал врач сказала лимфо узлы увеличены у обоих а так всё чисто, кроме что у старшего горло красное. Мочу сдали, сейчас преклеплю анализ.

По моче посмотрела, все в пределах нормы, значит пока продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Марина Олеговна, хорошо спасибо

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Добрый день

У старшего ребёнка признаки вирусной инфекции- увеличены моноциты.

Кровь младшего ребёнка признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены моноциты; а также признаки присоединения бактериальной инфекции (растут нейтрофилы)
Необходимо в динамике отслеживать состояние ребёнка, если температура будет продолжаться, то сдать повторно кровь через 2-3 дня

Виктория Витальевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
У старшего ребёнка есть признаки вирусной инфекции(повышены моноциты )

У младшего по анализам есть признаки вирусной инфекции
Но есть сдвиг в лейкоформуле ,вероятно присоединилась бактериальная инфекция
Нужно пересдать анализ через 3 дня наблюдать в динамике
(Если не будет положительный динамике надо будет начать прием антибиотика )

По ОАМ все в норме

Сейчас симптоматическое лечение продолжать
Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Полоскать горло ромашкой на слизистую Мирамистин 3 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте
Анализ мочи в норме
По анализу крови у обоих детей есть признаки вирусной инфекции
Рекомендуется симптоматическое лечение
Младшему ребенку пересдать анализ крови
Возможно присоединение бак инфекции