Консультация гематолога /

Низкий трансферритин — вопрос №2384534

Здравствуйте! Сдала кровь комплексно, увидела низковатый ферритин, но больше напрягает трансферритин. Никогда не сдавала, немного на панике из-за низкого показателя. Какие мои действия и можно ли обойтись просто рационом и витаминами?
Вдруг важно- Приобретенный васкулит был, очень непродолжительное время пила метипред, это было года полтора назад.
Вот результаты анализа с нормами по таблице.
Гематокрит 40.5 % = 35 - 45;
Гемоглобин 14.2 г/дл = 11.7 - 15.5;
Эритроциты 4.84 млн/мкл = 3.8 - 5.1;
MCV (ср. объем эритр.) 83.7 фл = 81 - 100;
RDW (шир. распред. эритр) 12.3 % = 11.6 - 14.8;
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.3 пг = 27 - 34;
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.1 г/дл =32 - 36;
Тромбоциты 247 тыс/мкл = 150 - 400;
Лейкоциты 6.25 тыс/мкл =4.5 - 11;
Железо 20.2 мкмоль/л = 9 - 30.4;
Трансферрин 2.45 г/л * = 2.5 - 3.8;
% насыщения трансферрина 32.8 % =16 - 50;
Ферритин 36 мкг/л =15 - 204

Возраст: 36

Хронические болезни: В детстве была на учёте кардиолога, приобретенный васкулит, продолжительное время в ремиссии

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами все хорошо. Снижение трансферрина говорит о достаточном поступлении железа. И этот белок не нужен организму сейчас в повышенном количестве.