Консультация психиатра /

Бессоница на феварине — вопрос №2573779

Добрый день.
Поставили тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести. Выписали феварин 50 перед сном 1/5 и кветиапин 25 1/5 за 30 минут до сна. Принимаю третий день, на второй перестала спать, кветиапин только расслабляет мышцы, поэтому я просто лежу с закрытыми глазами до 6 утра, сна не в одном глазу, тревоги нет, просто ровное состояние.
Врач разрешила убрать кветиапин и пить феварин с утра, а не ночь. Хочу попробовать с завтрашнего дня, но тогда пропущу сегодняшний день по приему. Хотелось бы еще узнать мнение по этому поводу. Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Психиатр
1/5 таблетки? Это очень мало
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Не поняла про ваше обозначение 50мг 1/5, это одну пятую таблетки от 50мг? Уточните, пожалуйста
Но, в общем, чтобы начать ощущать эффект от АД надо подождать( не менее 2х недель), потому что антидепрессанты не работают сразу же, как другие препараты.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Анатольевна, да, половина перед сном. Меня тоже беспокоит, что с половины я уже не сплю) По утрам тремор начинается и на полдня
Психиатр, Терапевт
Продолжайте прием, наращивая дозировку до рабочей, а именно 100 мг. Прием в случае бессонницы можно перенести на утро-правильно, но пока что нет рабочей дозировки. А препарат этот обычно сон как раз нормализует
Психиатр, Терапевт
Попробуйте принимать Атаракс пока что по 25 мг 3р/сут, можно только перед сном.
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо! попробую сначала без прикрытия, у меня есть гидроксизин ситуативно при тревоге
Психиатр, Терапевт
Вы особо себя не испытывайте, все должно быть комфортно. Если уснуть не можете-примите.
Психиатр
Феварин обычно начинают с 50 мг перед сном. Постепенно доза доводится до 100 мг. Тогда на сон точно будет эффект
Клиент
Дмитрий Владимирович, 6 дней 1/5, далее 6 дней по 1т и по нарастающей
Психиатр
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала продолжать прием феварина на ночь, наращивая по 25 мг в неделю до дозировки 100 мг. Особенность этого препарата в том, что он достаточно быстро нормализует сон, поэтому принимается на ночь. Для прикрытие в начале лечения: атаракс, тералиджен, начиная с 1 т на ночь, они также нормализуют сон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, у меня 6 дней 1/5 и далее 6 дней по 1т и далее полторы. Я принимаю только второй день
Клиент
Ольга Владимировна, получается мне терпеть 6 дней до повышения дозы до 50мг? Если я уберу кветиапин, тк не понимаю его действия на себе и буду принимать ситуативно гидроксизин, я так протяну до повышения дозы?)
Психиатр
С таких малых доз обычно не начинают, рекомендуют с 25 мг. Кветиапин можно отменить. Гидроксизин можно оставить на ночь пока вы повышаете дозировку феварина для коррекции нарушений сна.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока не будет никакого эффекта кроме побочек, дозировка не лечебная, сроки маленькие.
Результат будет минимум через месяц, при условии правильного подбора доз ад, а пока проблемы со сном могут беспокоить.
Феварин принимать 2-3 раза в день, что бы он равномерно работал.
Начинать с 25 мг утро, через неделю 25 утро/вечер, при хорошей переносимости 25 утро/50 вечер, через неделю 50 утро/50 вечер. 100 мг-минимальная дозировка, от которой будет уже результат , а обычно мы выходим на 150 мг и выше. Все с врачом.
Для сна и вообще адаптации просите атаракс выписать, алпразолам на крайний случай и будет всё хорошо.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Феварин надо начинать хотя бы с 25 мг на ночь, а лучше с 50 мг. 1/5 таблетки - это вообще ни о чем. Кветиапин можно отменить, сработает и антидепрессант.
Микродозами лечится бесполезно.