Белесые пятна на губе и десне ребенка

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста - ребенок 3 года , на данный момент находимся на больничном так как имеем сопли и следовательно снижение иммунитета. Пару дней назад ребенок в игре ударился нижней губой после чего была небольшая ранка с кровью. А сегодня я обнаружила на губах ребенка и на нижней и на верхней вот такие пятна . Фото прикрепляю . Предполагаю что удар и снижение иммунитета как то связаны . Намазала места повреждения холисалом , ребенок начал плакать и говорить что больно . Хотелось бы узнать что это и как это лечить ?

Нет
3 года

Здравствуйте. Это афтозный стоматит. В данном случае в питании исключаем горячее, жгучее, а эти участки мажем Метрогил Дента (он имеет приятный мятный вкус и немного охлаждает) 3-4 раза в сутки между приемами пищи - обычно хватает 3-4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего с ушибом не связано.
Есть ли болезненность в области высыпаний?
Налёт снимается?

Но на фоне ОРВИ может быть стоматит.
На данный момент важно соблюдать щадящую диету без кислого, раздражающего,горячего. Продуктов с мелкой крошкой. (печенье,хлебцы,хлопья)
Чтобы не травмировать нежную слизистую.
Отдельная посуда для ребёнка.
Гигиену зубов продолжаем обязательно.
По поводу основного лечения.
педиатр так же должен провести осмотр и назначить по необходимости своё лечение.

Местно можете полоскать рот ромашкой три раза в день. 5 дней.
Гель холисал оставляем. Локально 2 раза в день, 5 дней.
Через 5 дней масло шиповника или облепихи. 2 раза в день наносим на внутреннюю оверхность губ. 3 дня

Метрогил деткам всё-таки не надо.

Спасибо большое! Ваши рекомендации подошли ☺️