Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сыну 2,3 года. Рост 94, вес 15 кг. Не могу сказать, что он сильно толстый, но больше ровесников на вид. Из того, что беспокоит: не всегда оформленный стул. Может быть день запор, день нормально, день не оформленный 1/2 раза в день. Темные локти и колени. Посмотрите, пожалуйста, анализы, которые сдали. Беспокоит креатинин и железо. Из препаратов ребёнок принимает: витамин д, омегу и 1 капля сока пихты(содержит мальтол, картин, медь, железо, цинк, магний, флавоноиды). Рекомендовал педиатр перед садиком.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови эозинофилы выше предрасположенность к аллерги и или паразитарная инвазия. Ребенок не аллергии?
Сывороточное железо в норме ,более 12.5 ,дефицита нет.
Креатинин снижения не имеет диагностического значения .
Главное показатель не повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Александровна, наоборот переживаю, что увеличено, показатель 22.1

Ничего страшного , уберите пихту на время
, железо поступает минимально с препаратом.
Показатель , не ниже нормы 12.5 дефицита в организме нет.

Принятый ответ

Добрый день. Касательно веса и роста: по индексу массы тела у ребенка абсолютно гармоничное физическое развитие,хоть и выше среднего, возможно это наследственное от Вас с мужем.

По общему анализу крови- увеличен только показатель аллергии или паразитов, в Вашем случае скорее всего реакция на сок пихты.

Анализ биохимический -по поводу креатинина не беспокойтесь, на него больше обращают внимания,когда повышен, у Вас возрастная норма.
Железо-да, повышено, опять же возможно за счёт сока пихты. Итого: пока рекомендовала бы убрать из питания сок пихты, попутно стоит сдать общий анализ мочи, для полной картины( чтобы быть уверенными,что пихта не подействовала на почки). Исключит пока все аллергены сильные: цитрусовые, орехи, мед,шоколад, красная рыба, если молоко,пшеницу и яйца плохо переносит,то и их тоже, если нормально-то уменьшить количество. Если есть кошки-собаки-постараться их разделить с ребенком, или пусть хотя бы просто не играет с ними, заменить пуховые подушки на синтетические. Через неделю такого режима пересдать железо и общую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Юрьевна, здравствуйте. Приложила анализ мочи. Собака да есть, более того, приходит спать на кроватьик ребёнку, хоть и пытаемся бороться.

Вот, попробуйте пока закрывать дверь к ребенку на ночь,чтобы собака к нему не заходила. Плюс объясните ребенку, почему не стоит собачку с собой в кроватку. Моча хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Юрьевна, сейчас пришёл также соскоб на яйцеглист положительно.
До этого в мае проривали пирантел всей семьёй по назначению врача из-за анализов старшего сына.

Понятно, к сожалению,глистами, даже при пролечивания раньше все равно есть риск заразиться. По препарату для лечения рекомендую проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, учитывая увеличение печени в анамнезе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи в норме.

Физическое развитие у малыша хорошее, не волнуйтесь, все в норме.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы могут быть повышены как аллергическая реакция на сок пихты. Такое принимать не нужно ребенку однозначно.

Биохимия в норме, соответствует возрасту, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а на что обратить внимание, если колени и локти у него темнее остальной кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, сейчас пришёл также соскоб на яйцеглист положительно.

Темные колени и локти ничего не означают, особенность этих участков кожи.

Можно пропить немозол 20 мл суспензия внутрь однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте
БАК в норме
ОАК в норме
Анемии нет
Острых воспалительных изменений нет
Анализ мочи в норме