Головокружение после стресса

Здравствуйте. В субботу поругалась с мужем, сильно понервничала, к вечеру немного начала болеть голова. Я за день выаила 2 таблетки новопассита. В воскресенье утром почувствовала головокружение, голова даже не совсем кружится, а состочние каку выпившей. Такое состояние продолжается и сегодня. Дело в том, что в марте был очень сильный стресс, я обращалась к неврологу, мне назначили стрезам. Как только ситуация прояснилась- я немного успокоилась и перестала их пить. В общем количестве пила дней 10. Так складываются обстоятельства, что постоянно нервничаю. Знаю, что говорят все болезни от нервов. Что делать с моим состоянием на сегодняшний день? Как устранить это головокружение?

Здравствуйте! Что с ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, здравствуйте! Сегодня измеряла с утра, было 100 на 70

У вас гемоглобин, сахар в норме? Нет проблем с шеей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, гемоглобин и сахар были в норме, сдавала последний раз в мае 2019. С шеей проблемы бывают, иногда хруст присутствует при повороте, помогал массаж 1 раз в год. Но так, получается, что последний раз массаж делала в январе 2019 т.е. перерыв больше года.

Тогда стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день 2 РД, Пить бетагистин 48 мг сут в 2 или 3 приема , нобен 1*2 РД до 16.00 и Магне В6 по 2*2 РД 6-8 Нед против стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, большое спасибо!

Будьте здоровы!)?

Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение: когда больше беспокоит, утром вечером, ощущение дурноты или движения предметов, тошнота бывает? Шея не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, здравствуйте! Движение предметов нет, но немного подташнивает. Возможно, потому что я ещё не завтракала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, с шеей проблемы бывают, иногда хруст присутствует при повороте, помогал массаж 1 раз в год. Но так, получается, что последний раз массаж делала в январе 2019 т.е. перерыв больше года.

А какие-нибудь исследования проходили? Рентген шеи, узи сосудов, общий анализ крови, гемоглобин, гормоны щитовидной железы? Какое давление? Пульс?
Прежде чем точно поставить психогенный характер проявлений, надо исключить патологии других систем. какие-нибудь препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, общий анализ крови сдавала в мае 2019, было всё в норме. Гормоны щитовидки сдавала в ноябре, тоже всё в норме. Рентген шеи и узи сосудов не делала, мне не назначали и не было необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, давление с утра было 100 на 70

Кровь давно сдавали почти год прошел, желательно опять сдать посмотреть, в том числе на гемоглобин. А давление обычно какое, при котором Вы себя хорошо чувствуете?

Как получится в ближайшее время уздг сосудов шеи пройдите.
Пока такие рекомендации: Ноокам по 2 капсулы утром и днем и 1 капсула вечером - 1-2 месяца. Это сосудорасширяющий препарат, с ноотропным компонентом. А так же с головокружением борется, не вредный.
Медомекси 50 мг - 5,0 внутримышечно 1 раз в день - 14 дней.
На шейный отдел выполняйте ЛФК, так как головокружения могут быть следствием шейного остеохондроза. По возможности спите на ортопедической подушке.
Стрезам вообще препарат не плохой, это транквилизатор достаточно эффективный, и главное не вызывает привыкания в отличие от многих других. Его можете принимать когда сильный стресс испытываете, тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, у меня гемоглобин всегда был высокий, можно сказать на верхних пограничных показателях. Мое давление 110 на 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо большое! А можно уколы сейчас исключить? Их делать некому, сама не умею, а в поликлинику ходить с учётом эпидемиологической обстановкой не хочется.

Если гемоглобин высоковат, то на будущее рекомендую анализ крови на свертывающую систему посмотреть.
Да конечно, лучше было бы уколы, но если нет возможности то можно в таблетках - Медомекси 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц, это антиоксидант, улучшает процессы в нервных клетках, а так же на сосуды положительно влияет, так же хорош для стрессоустойчивости.
Пожалуйста, поправляйтесь.

Еще по поводу стрессов и эмоциональности я бы Вам рекомендовала найти хорошего психотерапевта владеющего навыками когнитивно-поведенческой терапии, просто волшебный результат, учат бороться с любыми стрессами, вернее быть устойчивым к ним, потребуется до 5-6 сеансов, при условии хорошего специалиста. В нынешних условиях думаю онлайн консультации так же подойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, огромное Вам спасибо! А Вы можете кого- нибудь порекомендовать? Подскажите, пожалуйста, состояние, которое у меня сейчас , является серьёзным? Я боюсь своими стрессами онкологию заработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, извините, можно еще спросить? Я припоминаю, что в октября принимала мексидол в таблетках. По- моему по одной 2 раза в день, минимум 2 недели. Мексидол- это тоже по- моему антиоксидант? Можно мне медомекси ? Или перерыв между этими препаратами должны быть больше?

Мексидол и Медомекси это одно и то же! Нет ничего страшного, вы его почти 6 месяцев назад принимали. 2 таблетки в день не самая оптимальная доза, лучше 3 раза в день и не менее 1 месяца. Можете сейчас его принимать, просто Медомекси чуть дешевле.

Вот честно, порекомендовать кого-то не могу конкретного, все мы в разных городах..!
Состояние я бы не сказала серьёзное, по скольку органической патологии нет, органы и системы здоровые что радует. Ну онкология не одними стрессами зарабатывается. а вообще конечно когда эмоционально-психическая сфера здоровая то и организм в целом сложно чем-либо перебороть. Согласна с заключением - все болезни от "нервов" )).
Саморазвитие психическое сейчас самое главное для Вас, научиться противостоять стрессовым факторам, они ведь постоянно в нашей жизни, слабые и сильные, серьёзные и не очень, и если каждый раз уровень стресса будет зашкаливать конечно ничего хорошего, пусть не онкология, но сердечно-сосудистые заболевания пожалуйста. Чтобы Вам самим не справляться с этими стрессами, я порекомендовала грамотного психотерапевта найти, он поможет справляться со стрессами любыми без вреда для здоровья, и самое главное без медикаментов!! Только пожалуйста, именно когнитивно-поведенческого терапевта Вам надо.
Хорошего настроения, не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, огромное Вам спасибо! Вам тоже здоровья и всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, извините)) Я забыла спросить можно ли ноокам и медомекси принимать с Ревалидом ( выпадают волосы, хотела сегодня начать пить)?

Принятый ответ

Да конечно, это поливитамины, совмещать можно с этими препаратами. Просто больше другие витамины и минералы не принимайте в ближайшее время чтобы гипервитаминоза не было!

Здравствуйте, курс лечения стрезамом от 4 до 6 недель, а что касается головокружения, как оно проявляется: постоянно, когда встается, при смене положения головы? Какое у вас артериальное давление и гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марьяна, здравствуйте! Головокружение постоянное, но я сказала бы что оно больше похоже на состояние, когда выпившая. Сегодня присутствует легкая тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марьяна, давление с утра было 100 на 70. Гемоглобин всегда был хорощий, сдавала в мае 2019 г

Здравствуйте!
Начните приём Бетасерк 8 мг 3 раза в день , Ново-пассит 1 т 3 раза в день, магний б6 форте 1 т 2 раза в день в течении месяца.
У вас нет заболеваний шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте! . С шеей проблемы бывают, иногда хруст присутствует при повороте, помогал массаж 1 раз в год. Но так, получается, что последний раз массаж делала в январе 2019 т.е. перерыв больше года.

Поняла вас. Тогда добавьте к вышеназванным препаратам ,которые я указала ещё Мидокалм 150 мг 3 р в день 10 дней,Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней(это витамины группы В)
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо большое! Я пила мидокалм и колола уколы мильгамы в ноябре прошлого года ( назначали при болях в поясничном отделе). Можно сейчас снова их принимать? Или не так много времени прошло?

Можно. Их вообще курсами ставят, так что смело можете проставить ещё раз!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, огромное спасибо!

Какие препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марьяна, сейчас никакие не пью. Новопассит вчера и в субботу пила.

Добрый день. Вы можете вернуть стрезам, если он у Вас остался и пропить хотя бы 1 месяц.
Также для снятия симптомов головокружения можно использовать бетасерк 24 мг ×2 раза в день 1 месяц.
И для расслабления мышц головы и шеи сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Добрый день! Понаблюдайте за своим состоянием в течение нескольких дней. Все симптомы пройдут через 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, это не очень серьезно? Я человек эмоциональный, моя бабушка говорит, что я себе так какую- нибудь болячку заработаю.

Самое главное- свои эмоции не накапливать, а вовремя их выражать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте проверте гормональный фон

Здравствуйте! Такое состояние можно расценить как последствия стресса. Что с артериальным давлением? сознание теряли? есть ли другие заболевания? наблюдаетесь у терапевта?