Консультация гинеколога /

Беременность, кровотечение, гормоны, гипертонус — вопрос №2388003

Беременность после криопереноса 12 недель. В поддержке утрожестан 200х3р/д, и прогинова 1т. х 2р.д.
Репродуктолог писал схему отмены прогинова, по которой я сразу попала с кровомазаньем на 8 неделе. Остановили кровь транексамом. Кровила еще на 6 неделе (спас тоже транексам, из-за чего кровила так и не понял никто). Есть эктопия, смахнули все на нее.
С 8 недели стала отменять по 1/4 прогинова через каждые 3-5 дней. Дошла до дозировки 1/2 утром и 1/4 вечером. Началось кровотечение, вернула четвертинку вечером. Сейчас на дозировке по 1/2 х 2 р.д. На узи выявили гипертонус 5 дней назад. Назначили ношпу. Вчера делали контрольное узи, гипертонус перешейка никуда не делся. Заметили еще предлежание. Гематомы нет. Отслойки врач говорит нет, а на узи сказали (где-то есть, раз кровит).
Транексам не спасает. Кровит, периодически выделения усиливаются или пропадают. Коричневеют, светлеют. Выходят небольшие сгустки: то коричневые, то ярко бардовые. В основном алые.
Есть 4 миомы (расположены все за пределами матки) и еще появились в процессе беременности две кисты (в правом яичнике и рядом с ним).
Подскажите как быть? Как отменить прогинова, как перестать кровить, очень напрягает постоянное это кровотечение 😢

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результат последнего узи
Принятый ответ
Клиент
Загрузила 2 последних узи

Акушер, Гинеколог
У Вас краевое прикрепление плаценты и там же отслойка. Вы утрожестан принимаете вагинально? Кроме утрожестана и прогиновы больше ничего не принимаете?
Клиент
Утрожестан принимала вагинально, два дня назад стала его принимать орально.

Принимаю еще транексам 3 раза в день по 500 (сегодня уже 5ый день как принимаю его)
Допегит 3 раза в день (назначал кардиолог, так как давление не стабильное, от нервов поднимается).
И витамины (элевит, и аквадетрим, омега 3 еще принимала, но он закончился, пока в больнице лежу, не купила новые)
Клиент
А и ношпа внутримышечно 2 раза в день
Клиент
Что теперь делать с этим краевым прикреплением и отслойкой ?
Акушер, Гинеколог
Прикрепление Вы не измените, плацента может сама подняться по мере роста беременности. Вы не принимали никакие кроверазжижающие препараты?
Клиент
Нет, назначали кардиомагнил, но я отказалась его пить из-за постоянных кровомазаний
Клиент
Чем грозит такое прикрепление с гипертонусом? В любой момент может случиться выкидыш?
Клиент
И можете ли вы что-то посоветовать по поводу отмены прогинова? Оставаться пока кровит в той же дозировке? Или отмена никакой роли не сыграет?
Акушер, Гинеколог
Сейчас сколько полных недель?
Клиент
12 недель и 1 день
Акушер, Гинеколог
Прогинову уже надо отменить, она никак не влияет. Транексам увеличить до 1000 три раза в день, к лечению добавить надо дуфастон 4т однократно, затем по 1т три раза в день
Клиент
Спасибо ?
Дюфастон боюсь добавлять, потому что потом сложно будет слезать и с дюфастона и с утрожестана.
Какой эффект даст дюфастон?
Клиент
И у меня алт и аст были повышены в прошлый раз. Я боюсь совсем печень посажу ?
Акушер, Гинеколог
Дуфастон лучше влияет на остановку кровотечения таким образом, как я написала. Потом легко совершенно уйти от схемы, не переживайте
Клиент
А Сколько дней потом его еще пить по 1 таблетке 3 раза?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от кровянистых выделений
Клиент
Скажите, пожалуйста, такое предлежание может вызвать жидкие выделения?
С вечера заметила, что выделения стали жидкие, с небольшими кровянистыми выделениями. Врачи сделали сначала узи (не понятно стало меньше околоплодных вод или так кажется из-за гипертонуса). Если до этого был гипертонус перешейка, то сейчас и задней стенки.
Сделали тест-полоску амнишур на определение подтекания околоплодных вод. Выявилась вторая полоска (не прям яркая как первая, но заметная). Теперь настаивают на аборте. А я еще питаю себя надеждами. Может ли наличие крови показать ложно-положительный результат.

При осмотре через зеркало врач говорит, что сочится прям явно из шейки, а не из канала. Канал говорит сухой, закрытый.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если тест полоска показывает положительный результат, то, к сожалению, надо прерывать. Кровь не даст ложноположительный результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Загрузила 2 последних узи
Акушер, Гинеколог
У вас отслойка небольшая есть, вы препараты какие принимаете?
Клиент
Утрожестан 200х3 раза в день
Прогинова 1/2 х 2раза в день
Транексам 500 х3 разв в день
Ношпа внутримышечно
Допегит 250х3 р.день
И витамины (элевит и аквадетрим)
Акушер, Гинеколог
Продолжайте препараты, все верно назначено , соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по УЗИ предлежание хориона, то кровит именно из за предлежания. Надо смотреть протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила 2 последних узи
Акушер, Гинеколог
Краевое предлежание - краешек плаценты доходит до внутреннего зева. С ростом матки плацента скорее всего будет подниматься выше.
Пока нужен половой покой, избегать физических нагрузок. Прогинову можно постепенно отменять. При усилении кровянистых выделений показана госпотализация в ГО.
Клиент
Спасибо за ответ ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Предлежание даёт кровянистые выделения.
Если выделения слизистые или водянистые, то может быть воспалительная реакция, или действительно воды подтекают
Клиент
Если это воспалительная реакция, то покажет ли тест-полоска на околоплодные воды положительный результат?
Акушер, Гинеколог
При воспалении может быть положительный результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам узи -краевое предлежание, плацента расположилась ближе к внутреннему зеву шейки матки, его никак не изменить, по мере роста матки и плода плацента поднимется выше. Сейчас полный половой и физический покой. Транексам по 1000 мг 3 р в сутки продолжаем, а Прогинову, учитывая срок беременности , надо отменить, на объём кровянистых выделений данный препарат не влияет, постепенно снижая дозу надо препарат отменить)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
С подозрением на подтекание околоплодных вод обычно госпитализируют в отделение гинекологии. Но тест полоски Амниошур показывают ложноположительные результаты при наличии вагинита. Существуют специальные прокладки, тестовые на подтекание вод. Рекомендую в динамике сделать УЗИ для оценки количества околоплодных вод, следить за температурой тела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. у вас краевое предлежание , я вам рекомендую лечения в условиях стационара наблюдение, постельный режим, сохраняющая терапия продолжается