Консультация педиатра /

Красные пятна у ребенка — вопрос №2388119

Здравствуйте! У ребёнка 4.5 г обнаружила на теле странные какие-то высыпания. Вчера их было меньше, сегодня стало больше. Эти высыпания начинается с бедер и до стоп. Также есть на локтях, на ладошках нет ничего. Не болят и не чешутся. Ребёнок здоров, не болеет. Подскажите может ли так проявляться аллергия на какие-либо продукты или бытовую химию? И что с эти делать. Фото прилагаю.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Не получается почему-то прикрепить фото

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Попробуйте еще раз фото прикрепить, если не получится загрузить можно на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила фото
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела, сыпь является проявлением контактного дерматита, т.е. кожа среагировала на контакт с аллергеном. Это может быть порошок, гель для купания, спреи для одежды. Необходимо понять причину и устранить ее, наружно Липобейз или Атопик, если будет зуд Зиртек давать
Клиент
Оксана Михайловна, липобейз крем или эмульсию?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В летнее время лучше эмульсию, она легче по текстуре
Клиент
Оксана Михайловна, хорошо. А в садик можно выходить?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, это не заразно
Клиент
Оксана Михайловна, а может быть это проявлением пищевой аллергии? Ребёнок последние пару дней кушал чайную ложку свежего меда
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, пищевая аллергия так не проявляется
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у вашего ребенка контактный дерматит.
Рекомендуется ежедневное купание без моющих средств, в одежде отдаём предпочтение хлопку, одежда должна быть свободной, не прилегающей к телу.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!