Консультация терапевта /

Повышение некоторых показателей крови — вопрос №2388460

Здравствуйте , сдавала анализы крови, жалоб как таковых нет, бывают слабость сонливость, я принимаю препарат акнекутан 4 месяца, на данный момент воспаления нет, в дозе 16+16. Сдала анализы там повышен холестерин и билирубин прямой. Может быть связано с данным препаратом? И что нужно делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Пиелонефрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.

Гемоглобин на нижней границе нормы.
Я бы рекомендовала оценить уровень ферритина в сыворотке,чтобы исключить латентный дефицит железа,как одну из возможных причин ощущения слабости, сонливости.
+анализ крови на витамин Д.

Повышение холестерина может быть обусловлено только  двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия.
Отклонение у Вас небольшое. При условии модификации образа жизни показатель быстро придёт в норму.

Рекомендую прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Средиземноморская диета.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Небольшое повышение прямой фракции билирубина может указывать на нарушение оттока желчи по желчевыводящим путям.
Рекомендую планово выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Отклонения с приёмом препарата акнекутан не связаны.

Причиной отклонений по общему анализу мочи может быть несоблюдение правил сбора материала для анализа. Так как жалоб со стороны мочевыделительной системы нет,рекомендую пересдать анализ после тщательной гигиены половых органов ,с тампоном во влагалище , сбор средней порции мочи .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1.В общем анализе крови признаков патологии нет.
2.Повышение уровня холестерина может быть связано как с наследственными факторами, питанием, лишним весом, так и с заболеваниями печени. Так же повышен общий билирубин, гиперхолестеринемия может быть на этом фоне.
Частые причины повышенного билирубина:
- Нарушение функциональной целостности печеночных клеток. К нему приводят заболевания, при которых поражаются клетки печени, чаще всего - вирусные гепатиты, жировой гепатоз, аутоиммунные заболевания. Кроме того, это может происходить при острых и хронических воздействиях токсических веществ: алкоголя, лекарственных средств.
- Синдром Жильбера. Неопасная форма с благоприятным течением. Причина ― нарушение захвата и транспортировка билирубина клетками печени. В крови повышается неконъюгированный (несвязанный) билирубин. Анализ мутаций в гене UGT1A1 позволяет достоверно установить диагноз б. Жильбера.
-Дискинезии желчевыводящих путей. Нарушение анатомии желчевыводящих путей. Желче-каменная болезнь. Опухоли, сдавливающие желчевыводящие пути.

Как дообследование пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В,С. Скорректировать дозу ретиноидов у дерматолога при необходимости.
Рекомендуется ограничить:
-прием всех жиров: масло и маргарин, масло подсолнечное, кукурузное, шафрановое, соевое, оливковое.
-мясо с видимым жиром, грудинка и ребра баранины, свинина (мясо из области живота), бекон с прослойками жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, утка, гусь, мясные пасты, кожа домашней птицы, заменить на: курица, индейка, телятина, кролик, дичь (дикие утки, куропатки, зайчатина).
- сгущенное, консервированное молоко, сливки и взбитые сливки, жирные сыры (Чеддер, чеширский), сливочные жиры; жирный кефир.
- пирожные, бисквиты с острым сыром, кондитерские изделия (печенье, пирожные), купленные в магазине, заменить на ука грубого помола (непросеянная) и хлеб из нее; немолотые (цельные) злаки, овсяная и пшеничная мука; овсяная каша, неполированный рис и рисовая паста; сухари, приготовленные в духовом шкафу, овсяное печение, бездрожжевой хлеб.
-включить в прием пищи: все свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица; картофель вареный очищенный или «в мундире» (съедая кожуру, когда это возможно); свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты; грецкие орехи.

Превышение небольшое, препараты для снижения уровня билирубина до УЗИ пить не рекомендую, т.к необходимо исключить ЖКБ.

Клиент
Виктория Александровна, судя по анализам у меня онкологии нет?
Терапевт
Нет, это точно не онкологический процесс)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Повышение прямого билирубина холестерина говорит о - нарушении оттока желчи, для уточнения и подбора препарата для лечения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.
Акнекутан может ухудшать реологию желчи и вызывать повышение прямого билирубина.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Показатели немного выше нормы. Может быть на фоне погрешностей в питании. Рекомендую выполнить узи обп. Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету. И через 1 мес повторите анализ крови
Прием препарата на повышение данных показателей не влияет
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
И пересдайте анализ мочи, соблюдая правила сбора (стерильный контейнер, туалет наружных половых органов, средняя порция мочи)